Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 46 / 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 годагород Торжок
Мировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,при секретаре Рофеенковой Н.Б.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Васильева Д.В.,подсудимого Ионова А.В.,защитника Сорокина А.Ю., адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО «Адвокатская палата Тверской области», представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Ионова А.В., <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
Ионов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с 01 часов по 01 часов 05 минут у Ионова А.В.,находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> <НОМЕР>, расположенной по <АДРЕС>, внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «F1у DS123», принадлежащего «Потерпевший 1» Во исполнение задуманного Ионов А.В., находясь в указанном месте и в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «F1у DS123», стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: флеш - карта на 4 Гб, стоимостью 200 рублей, две сим- карты операторов Теле2 и МТС, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, на которых имелись денежные средства на сумму 75 рублей, принадлежащие «Потерпевший 1» После чего Ионов А.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей «Потерпевший 1» материальный ущерб на сумму 1 275 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ионов А.В.,согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ионов А.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ионова А.В.правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ионов А.В.совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ионову А.В., предусмотренныхч.1 ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ч.1 ст.61 УК РФ судом признается: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Ионову А.В.также следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Ионова А.В. установлено, что он ранее был официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Потерпевшая по делу в своём заявлении суду просит строго не наказывать подсудимого, претензий материального и морального характера к нему не имеет.
С учётом характера совершённого преступления судья считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть считает возможным применить статью 73 УК РФ, назначив наказание условно.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ суд находит возможным сохранить условное осуждение Ионову А.В.по приговору Торжокского городского суда Тверской области от <ДАТА9> и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.ТоржкаТверской области от <ДАТА7>.
Также суд учитывает исходя из требований ст.86 УК РФ, что судимость по приговору Торжокского городского суда Тверской области от <ДАТА11> на день рассмотрения настоящего дела погашена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Ионова А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ионова А.В.исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Назначенное по настоящему делу по ст.158 ч.1 УК РФ наказание и наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от <ДАТА9> и приговору мирового судьи судебного участка №3 г.ТоржкаТверской области от <ДАТА7>, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - коробку из под сотового телефона «F1у DS123», находящуюся на хранение у <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу, оставить в её распоряжении, как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.Торжка Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.10.2014 г.
«Согласовано»
Мировой судья судебного участка
№ 2 г.Торжка Тверской области М.Г. Овчинникова
17.10.2014 г.