Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2014 года г.Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С.,
при секретаре судебного заседания Бурхановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Смирнова А.А.,
защитника адвоката Гражданин1, действующего на основании ордера № 2-7 от 15 июля 2014 года, удостоверения № 55 от 19 декабря 2002 года, выданного УМЮ ЯНАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-46/1-2014 в отношении
Рыжова П.А.2, Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Рыжов П.А.2, в период времени с 15 часов 15 марта 2014 года по 08 часов 30 минут 16 марта 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сарая, расположенного Адрес, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил хранившуюся возле указанного сарая алюминиевую канистру объёмом 40 литров, стоимостью 1962 рубля 00 копеек, принадлежащую Гражданин4, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил Гражданин4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рыжов П.А.2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Рыжова П.А.2 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший Гражданин4 заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Рыжова П.А.2 без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что претензий к Рыжову П.А.2 не имеет, последний помогал ему по хозяйству, в связи с чем и возместил ущерб, причинённый преступлением.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рыжова П.А.2 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно материалам уголовного дела Рыжов П.А.2 состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 140). В соответствии имеющимся в материалах дела заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, он признаков какого либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживает и не обнаруживал. У Рыжова П.А.2 выявлена «лёгкая умственная отсталость с нарушениями поведения, зависимость от алкоголя средней стадии», в связи с чем он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. (л.д. 98-100) Рыжов П.А.2 адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройства или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У мирового судьи не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), к административной ответственности не привлекался (л.д. 10-8), по последнему месту отбытия наказания в Наименование характеризуется положительно (л.д. 137).
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжова П.А.2, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 36), согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
В действиях Рыжова П.А.2 усматривается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43, 60 и 68 УК РФ мировой судья приходит к выводу о назначении Рыжову П.А.2 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с учётом требований ст. 56 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, по делу не установлено, в связи с чем мировой судья не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения 5 ст. 62 УК РФ, так как подсудимому назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, личность виновного, не работающего, ранее судимого, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости, учитывая, что цели ранее назначенных подсудимому наказаний, предусмотренные ст. 43 УК РФ достигнуты не были, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рыжову П.А.2 наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Рыжова П.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Рыжову П.А.2 местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 15 июля 2014 года.
Меру принуждения в отношении Рыжова П.А.2 в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Рыжова П.А.2 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Наименование
Мировой судья А.С. Попов