Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014г. г. Ершов Саратовской области Судебный участок № 1 Ершовского района Саратовской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области С.А. Широковой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области, при секретаре Климановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А., предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката Хрулева И.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>
подсудимой Кучеренко <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Кучеренко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, со средним образованием, гражданки РФ, не замужем, не работающей, не в/о, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>судимой <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> не отбытое наказание по приговору Пугачевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> было заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся <ДАТА7> по отбытию наказания, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеренко <ФИО> совершила покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период с 10 часов 30 минут до 11.00 часов, более точное время не установлено, Кучеренко <ФИО> находясь в зале судебного заседания <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> увидела установленный в зале динамический микрофон с соединительным шнуром «IS Mechanics SRS Femida» для программно-аппаратного комплекса по протоколированию и технической фиксации судебных процессов, принадлежащего <АДРЕС> районному суду <АДРЕС> области, дождавшись, когда все участники судебного заседания покинули помещение зала, после чего, действуя с целью кражи, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, похитила динамический микрофон с соединительным шнуром «IS Mechanics SRS Femida» для программно-аппаратного комплекса по протоколированию и технической фиксации судебных процессов, стоимостью 4197.39 рублей, который спрятала под рукав одежды и направилась к выходу из здания <АДРЕС> районного суда, но при выходе была задержана сотрудником службы судебных приставов, в связи с чем, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Кучеренко <ФИО> свою вину в совершении преступления признала полностью, со стоимостью причиненного ущерба и квалификацией ее действий согласна.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не превышает 2 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Кучеренко <ФИО> понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Кучеренко <ФИО>. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Характеризуется подсудимая Кучеренко <ФИО> по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Признание подсудимой Кучеренко <ФИО>. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, а также раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Наказание Кучеренко <ФИО>. назначается с учетом требований ст.49, ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучеренко <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кучеренко <ФИО>. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Исполнение приговора возложить на ФКУ УФСИН России УИИ по г. Ершову и Ершовскому району.
Вещественные доказательства: динамический микрофон с соединительным шнуром «IS Mechanics SRS Femida» для программно-аппаратного комплекса по протоколированию и технической фиксации судебных процессов, хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Кудинова <ФИО>., оставить по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Широкова.