Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Чупшева Д.В.,
защитника - Маханько В.М., представившего удостоверение № 774 и ордер № 49 от 22.06.2014,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2014 по обвинению
Власова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власов <ФИО1>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, в апреле 2013 года, точные дата и время судом не установлены, находясь в г. Тула, точное место судом не установлено, у неустановленного судом лица незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> с открытой категорией «В» на свое имя, предоставляющее право на управление транспортным средством, в соответствии с открытой категорией и в дальнейшем предъявлял по требованию сотрудников полиции. В продолжение своего преступного умысла, Власов
Н.Н., 24.04.2014 года, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, и, следуя по трассе М-5 из г.Москва по направлению в г.Самара, в 23 час. 35 мин., того же дня, был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Тольятти на КПП «Тольятти», расположенном по ул.Магистральной, Комсомольского района, г.Тольятти, Самарской области, где при проверке документов предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 279 от 30.04.2014 года изготовлено репрографическим способом печати с применением струйного принтера и по способу средств защиты документа водительское удостоверение не соответствует описанию бланков водительских удостоверений, утвержденных Приказом МВД РФ от 13.05.2009г. № 365 «О введениив действие водительского удостоверения», и которое у Власова Н.Н. было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Власов Н.Н.., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
Подсудимый Власов Н.Н., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Власова Н.Н.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Власов Н.Н. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. Тольятти водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в апреле 2013 года в городе Тула у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Власова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 25.04.2014 года (л.д.3);
-протоколом изъятия вещей и документов от 24.04.2014 (л.д.4);
- заключением эксперта № 279 от 30.04.2014 года, согласно которому водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя Власова Н.Н., <ДАТА9> г.р. изготовлено репрографическим способом печати с применением струйного принтера и по способу средств защиты документа не соответствует описанию бланков водительских удостоверений, утвержденных Приказом МВД РФ от 13.05.2009г. № 365 «О введении в действие водительского удостоверения», (л.д.38-40);
- протоколом осмотра документов - бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя Власова Н.Н., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.41-43).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Власова Н.Н. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.
Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Власова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Власова <ФИО1> сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> водительское удостоверение серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя Власова <ФИО1>, хранящееся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В. Воронкова