Решение от 07 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 августа 2014 года р.п. Мокроус Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области Арафаловой Л.В. при секретаре Цух Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Федоровского района Саратовской области Мажаева И.М., защитника - адвоката Федоровского филиала СОКА Шокуровой Т.Г.,с участием подсудимой Федоровой З.Л.,
 
    а также представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела в отношении Федоровой З.Л., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федорова З.Л. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Федорова З.Л. <ДАТА> была зарегистрирована в качестве безработной в государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости <АДРЕС> района» (далее  ГКУ СО ЦЗН <ФИО2> района) и на основании ст. 31 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» ей было назначено пособие по безработице. Федорова З.Л. под роспись была уведомлена о наличии у нее обязанности  сообщить в ГКУ СО ЦЗН <ФИО2> района о получении ею любой оплачиваемой работы или иного дохода и о прекращении в этом случае права на получение пособия по безработице на основании ч.2 ст.35 ФЗ «О занятости населения в РФ».
 
    При этом, Федорова З.Л.  с <ДАТА> была трудоустроена в должности продавца в магазине ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.» в <АДРЕС> и  за  период  с <ДАТА><ДАТА> получила за свой труд вознаграждение в сумме 2000 рублей. Придя на очередные регистрации <ДАТА><ДАТА>, Федорова З.Л.   скрыла сведения об оплачиваемой работе и стала незаконно получать на сберегательную книжку ОР <НОМЕР> пособие по безработице из средств Федерального бюджета.
 
      Так, <ДАТА> ГКУ СО ЦЗН <ФИО2> района перечислило пособие по безработице Федоровой З.Л. на лицевой счет <НОМЕР>  в Саратовское отделение <НОМЕР> в  сумме 2038 руб.85 коп. из которых 596 руб. 27 коп. получены незаконно, <ДАТА> 2086 руб. 94 коп. и <ДАТА>  894 руб. 40 коп.
 
     Всего Федорова З.Л.  в период с <ДАТА> по <ДАТА> незаконно получила на свой лицевой счет пособие по безработице в сумме 3577 руб. 61 коп. и обналичила указанные денежные  средства, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ущерб Федеральному бюджету РФ на общую суму 3577 руб. 61 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая Федорова З.Л.  виновной признала себя полностью, раскаялась  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.
 
             Подсудимой Федоровой З.Л.  разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что Федоровой З.Л.   понятно обвинение и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Федоровой З.Л.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При определении вида и размера наказания Федоровой З.Л.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни её семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на её исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой З.Л., в соответствии с п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд признает фактические данные, указанные Федоровой З.Л.    при даче объяснений от <ДАТА>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Федоровой З.Л.    согласно справки из Мокроусской  ЦРБ (л.д.103) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Федоровой З.Л.   в судебном заседании, суд признает  подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи, учитывает, что она  совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, полностью возместила причиненный ущерб.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжелого материального положения подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего  ребенка, наказание, предусмотренное в санкции данной статьи в виде штрафа, суд считает назначать  нецелесообразным, что не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, достижение целей наказания, а также принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в пределах санкции ч.1 ст.159.2 УК РФ, а в целях предупреждения совершения новых преступлений и с учетом ст. 60 УК РФ, считает применить наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Федоровой З.Л.   ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорову З.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 65 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: Карточку персонального учета получателя пособия на имя Федоровой З.Л., в которое входит: карточка  обратившегося за государственной услугой <НОМЕР> от <ДАТА>,  заявление -анкета о предоставлении гражданину государственной услуги в содействии в поиске подходящей работы от <ДАТА>, приказ от <ДАТА>  о признании безработной, приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице от <ДАТА> <НОМЕР>, заявление на назначение пособия по безработице от <ДАТА>, карточка обратившегося за государственной услугой, отчет об оказании государственной услуги, справка о средней заработной плате, анкета 1 определения уровня мотивации к трудоустройству, анкета 2 определения потенциала трудоустройства, предложение о предоставлении государственной услуги, анкету 3 анализа мотивации клиента к трудоустройству, план самостоятельного поиска работы, заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по профориентации, отчет об оказании государственной услуги, заключение о предоставлении  гражданину государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности(профессии) трудоустройства, результаты первичного профилирования, копия паспорта Федоровой З.Л., копия страхового свидетельства, копия сберегательной книжки, копия диплома об образовании, заявление от <ДАТА> об отказе от услуг службы занятости, приказ о прекращении выплаты пособия по безработице на имя Федоровой З.Л., передать по принадлежности в ГКУСО ЦЗН <ФИО2> район <АДРЕС> области, сберегательную книжку  на имя Федоровой З.Л. вернуть по принадлежности Федоровой З.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Л.В.Арафалова