Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-1-46 /14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка №1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Бабакова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.подсудимого: <ФИО1>
защитника подсудимого адвоката Дубенцова<ФИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре Данильянц О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь <ФИО3> 2006 года рождения, не работающего и не состоящего в центре занятости на учете, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр.Ворошиловский, <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый <ФИО1>, на основании Решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, является отцом <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и обязан уплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении. Он же, <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, будучи <ДАТА8>, <ДАТА9> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринял, квитанций об оплате не предоставлял, на вызовы к судебному приставу-исполнителю не являлся, иной материальной помощи дочери не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего, в период злостного уклонения от уплаты алиментов (с <ДАТА8>, т.е. день предупреждения должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери по ч.1 ст. 157 УК РФ, по <ДАТА10>) за ним образовалась задолженность в размере 30 678,29 руб. Своими действиями <ФИО1> нарушил законное право ребенка в получении необходимого содержания до достижения им совершеннолетия и приобретения возможности самостоятельного обеспечения, а также привел к ухудшению его уровня жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину свою в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что он не является отцом ребенка, но на данный момент нет подтверждения такового.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО4> не явилась, извещена о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в суд поступило по почте заявление от потерпевшей, в котором она просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Вин подсудимого <ФИО5> объективно подтверждается следующим доказательствами:
- показаниями потерпевшей <ФИО4>, оглашенными в судебном заседаниии данными ею в ходе предварительного следствия из которых усматривается, что в сентябре 2005 она начала совместно проживать с <ФИО1>, <ДАТА11> г.р. В середине апреля 2006 года, ввиду того, что совместная жизнь не сложилась они расстались. В мае она узнала о своей беременности и сообщила об этом <ФИО1>, на что последний отреагировал равнодушно и предложил ей самой разбираться со сложившейся ситуацией. Предложения о проведении экспертизы подтверждения отцовства от него не поступало. В связи с тем, что <ФИО1> не оказывал ни ей, ни дочери никакой материальной помощи, в 2013 году она обратилась с заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Решением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12>, вступившего в законную силу <ДАТА13>, <ФИО1> является оцом <ФИО3> <ДАТА6> рождения и обязан уплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание дочери <ФИО3>, в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении. Так как <ФИО1> в добровольном порядке алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, <ДАТА14> году ею в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г. <АДРЕС>, предъявлен для принудительного исполнения исполнительный лист: серия ВС <НОМЕР> от <ДАТА12> г. Он же, <ФИО1>, никакую материальную помощь ей и дочери не оказывает, подарки не дарит, вещи не покупает. Общению <ФИО1> с дочерью она препятствует, так как опасается за здоровье и воспитание ребенка. С дочерью <ФИО1> до настоящего времени не видится, и стремления к общению не проявляет. Договоров об уплате алиментов путем предоставления продуктов питания, вещей с <ФИО1> не заключала. /л.д.62-67/
- показаниями свидетеля <ФИО6> оглашенными в судебном заседаниии данными ею в ходе предварительного следствия о том, что с <ДАТА16> работает в Кировском районном отделе приставов г. <АДРЕС> в должности судебного пристава-исполнителя. Согласно зонально-предметного принципа распределения исполнительных производств за ней закреплены исполнительные производства о взыскании алиментов. В её должностные обязанности входит: своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств либо отказе в их возбуждении, принимать меры, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительного документа, объявлять розыск должника, его имущества, принимать меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, к недобросовестным должникам и исполнять иные обязанности по поручению начальника отдела и его заместителя. У неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА14>, возбужденное на основании Решения <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12> года, вступившего в законную силу <ДАТА13> года, об установлении <ФИО1> отцом <ФИО3>, <ДАТА19> г.р., и о взыскании с него в пользу <ФИО4> алиментов на содержание дочери в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении. <ДАТА8>, <ДАТА9> должник предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Началом периода злостного уклонения считать день предупреждения должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. <ДАТА8>. Периодом злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей определить с <ДАТА21> по <ДАТА10>. Задолженность за период злостного уклонения составила 30 678, 29 руб. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по данным РОСТОВСТАТа на <ДАТА23> составляет 31 485, 9 руб. <ФИО1>, будучи <ДАТА8>, <ДАТА9> предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер к выплате задолженности не предпринял, иной материальной помощи ребенку не оказывал, квитанций об оплате не предоставлял, на вызовы к судебному приставу-исполнителю не являлся, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов. /л.д.57-58/
-решением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12>, вступившего в законную силу <ДАТА13>, на основании которого, <ФИО1> является отцом <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и обязан уплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении.
/л.д.6-13/
- исполнительным листом ВС <НОМЕР> от <ДАТА12> года, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> о взыскании с <ФИО1> в пользу <ФИО4> алиментов на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении. /л.д.14-15/
- постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14>, о взыскании с <ФИО1> в пользу <ФИО4> алиментов на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четверти всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия дочери Ксении. /л.д.16/
-постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА10>, согласно которому задолженность по алиментам <ФИО1>, за период злостного уклонения
с <ДАТА21> по <ДАТА10> составила 30 678, 29 руб; /л.д.17-18/
-предупреждением <ФИО1> об уголовной ответственности по
ч. 1 ст. 157 УК РФ, от <ДАТА8>, с подписью <ФИО1>; /л.д.19/
-предупреждением <ФИО1> об уголовной ответственности по
ч. 1 ст. 157 УК РФ, от <ДАТА9>, с подписью <ФИО1>; /л.д.20/
-справкой ГКУ «Центр занятости населения г. <АДРЕС> по Кировскому и Ленинским районам <НОМЕР> от <ДАТА24>, согласно которой <ФИО1> на учете в ГКУ РО «Центр занятости населения г. <АДРЕС> не состоит и пособие не получает; /л.д.37/
- рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об обнаружении в действиях <ФИО1>, <ДАТА11> г.р., признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, от <ДАТА25> (КУСП <НОМЕР>); /л.д.41/
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого <ФИО1> в предъявленном ему обвинении, ссылки на не признание несовершеннолетнего ребенка, не подтверждены ничем.
Действия подсудимого <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания подсудимого, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого <ФИО1>: имеет постоянное место жительства, на учете в врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и месту жительства, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Однако, суд также учитывает также и то обстоятельство, что подсудимый нигде не работает и не имеет легального материального дохода, в связи с чем суд полагает с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.Мировой судья: Бабакова А.В<ФИО7>