Решение от 16 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-46(22264)/2014
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
16 июня 2014 года                                              г. Киров, ул. Луганская, 2
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В.,
 
    подсудимой Субот Е.А.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Даниловой С.А.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Субот Е.А.,
 
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Субот Е.А., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
 
    11.12.2009 года решением Первомайского районного суда г. Кирова Субот Е.А. лишена родительских прав и обязана уплачивать алименты в пользу С. А.И. на содержание несовершеннолетних детей: С.И. А., * года рождения, С.А.А., * года рождения, С. Д.А., * года рождения в размере 1/2 части заработной платы и иных доходов, начиная 11.12.2009 года. На основании данного решения 17.12.2009 года выдан исполнительный лист.
 
    Указанный исполнительный документ был предъявлен для исполнения в УФССП по Кировской области. 16.02.2011 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство.
 
    B связи с ограничением родительских прав Субот А.И. и передаче детей на попечительство в Управление органов опеки и попечительства администрации г. Кирова, согласно решения Первомайского районного суда г. Кирова от 23.01.2014 года, 31.03.2014 года постановлением судебного пристава-исполнителя произведена замена стороны исполнительного производства со взыскателя Субот А.И. на Управление органов опеки и попечительства г. Кирова.
 
    Субот Е.А. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: 25.11.2013 года, 28.01.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 09.05.2013 года по 31.03.2014 года, Субот Е.А., будучи осведомленной о вступившем в законную силу решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполняла, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: И., А. и Д., систематически не выполняла возложенные на нее в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей.
 
    В период времени с 09.05.2013 года по 31.03.2014 года Субот Е.А., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивалась, будучи осведомленной о необходимости извещать судебного пристава-исполнителя о получении дохода, в том числе и неофициального, алиментов на  содержание несовершеннолетних детей не выплачивала, материальной помощи не оказывала, задолженность по алиментам не погашала.
 
    В результате преступного бездействия, у Субот Е.А. возникла задолженность по алиментам в пользу Управления опеки и попечительства администрации города Кирова на содержание несовершеннолетних С.И.А., * года рождения, С.А.А., * года рождения, С.Д.А., * года рождения за период с 09.05.2013 года по 31.03.2014 года на общую сумму 158 504 рубля 50 копеек.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Субот Е.А. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимой Субот Е.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. и законный представитель несовершеннолетних потерпевших Н.Т.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Субот Е.А. в особом порядке.
 
     Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Субот Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Действия Субот Е.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимая Субот Е.А. ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д 118-121); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 131) на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 122), на диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 123); ранее привлекалась к административной ответственности (том 1 л.д. 111).
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Вопреки доводам адвоката Даниловой С.А., с учетом характера совершенного Субот А.И. в форме бездействия преступления, очевидного для неё и потерпевших, большого периода невыплаты алиментов, размера образовавшейся задолженности, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2, обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Субот А.И. наказания в виде лишения свободы. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденной.
 
    Учитывая нежелание Субот А.И. встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции её от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    На основании положений ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Субот А.И. в исправительной колонии общего режима. Назначая Субот А.И. указанный вид исправительного учреждения, суд исходит из личности подсудимой, характеризующие её данные, отсутствие стремления к правопослушному поведению, факты ее привлечения к административной ответственности, в том числе за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Субот Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Субот Е.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Субот Е.А. под стражу в зале суда немедленно.
 
 
    Срок наказания Субот Е.А. исчислять с 16 июня 2014 г., т.е. с момента провозглашения приговора.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения его копии осужденной, содержащейся под стражей, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                           М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу