Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61-46/2014 г.                                                                                
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Чернышковский                                                                    15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющий обязанности мирового судьи 61 судебного участка <АДРЕС> области Исаева Т.Ю.,
 
    при секретаре Гавриленко Н.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя:  помощника прокурора <АДРЕС>  района, <АДРЕС> области Костылева Н.А.,
 
    подсудимого Мосиянчик Сергея Владимировича,
 
    адвоката <ФИО1> представившего соответственно ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 15 июля 2014 года в р.п. Чернышковский материалы уголовного дела  в отношении:
 
            Мосиянчик Сергея Владимировича, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 9 г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, не работающего, состоящего в браке,  имеющего  3 малолетних детей, военнообязанного,  судимости не имеющего,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б,в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мосиянчик Сергей Владимирович совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенную на миграционных путях к местам нереста, если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
              Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
      Мосиянчик С.В., <ДАТА4>, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, около 23 часов 20 минут на резиновой лодке марки «Уфимка» приплыл на участок Цимлянского водохранилища, расположенный на расстоянии  около 500 метров от Чепуровской балки, напротив х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющийся, согласно заключения специалиста <НОМЕР> Нижнечирского отдела ФГБУ «Аздонрыбзавод» от <ДАТА5> миграционным путем к местам нереста, где, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, в районе 26-го буя судового хода, установил две ставные лесковые сети: 1 сеть длинной 100 метров, высотой 1,8 метров и ячеей 70 миллиметров; 2 сеть длинной 100 метров, высотой 1,8 метра, ячеей 70 миллиметров, которые согласно ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>) являются запретными орудиями лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, применив  согласно вышеуказанного заключения способ массового уничтожения водных биологических ресурсов, так как в данный период времени, а именно <ДАТА7> установленные Мосиянчик С.В. сети в виду своих значительных размеров, препятствовали свободному передвижению большому количеству рыбы к местам нереста, расположенным в паспортизованном нерестилище «Балабановский залив». После установки сетей вернулся обратно на берег. Так <ДАТА8> около 04 часов 00 минут вернулся на вышеуказанный участок воды Цимлянского водохранилища, где ранее <ДАТА7> установил сети. Здесь Мосиянчик С.В. принялся вытаскивать установленные им сети и складывать их в лодку. Во время снятия сетей был задержан сотрудниками полиции. В результате своих действий Мосиянчик С.В. незаконно произвел добычу рыбы в количестве 45 штук, а именно судака в количестве 2 штук, леща в количестве 9 штук, карася в количестве 25 5 штук, сазана в количестве 7 штук, толстолобика 9 штук, карася в  количестве 45 штук, а именно судака в количестве 2 штук, леща в количестве 9 штук, карася в количестве 25 штук, сазана в количестве 7 штук толстолобика в количестве 1 штуки. Согласно таксам, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами в результате незаконного вылова водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением  Правительства РФ  от <ДАТА9> <НОМЕР> (в редакции постановления Правительства РФ ото <ДАТА10> <НОМЕР>) Мосиянчик С.В. государству был причинен ущерб на общую сумму 2975 рублей из расчета 25 рублей за одну рыбу породы лещ, 250 рублей за одну рыбу породы судак, 250 рублей за одну рыбу породы карп, карась не таксируется.
 
    Мосиянчик С.В., предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьей установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мосиянчик С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
           Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мосиянчик С.В.
 
           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
       В судебном заседании помощник прокурора  <ФИО2>, просил исключить  квалифицирующий признак: « истребления водных растений», как излишне вмененный.
 
     При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым исключить из обвинения Мосиянчик С.В.  квалифицирующий признак: « истребления водных растений», как излишне вмененный.
 
 
 
           Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мосиянчик С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мосиянчик С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
             Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Мосиянчик С.В. по п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ,  как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенная на миграционных путях к местам нереста, если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мосиянчик С.В., деяния, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
              Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики  с места жительства  Мосиянчик С.В. характеризуется с положительной стороны, совершенное им деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание, а их совокупность исключительными обстоятельствами и считает возможным, на основании статьи 64 УК РФ, назначить Мосиянчик С.В., наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 256 УК РФ,  в виде штрафа.  
 
           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
           В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две ставные лесковые сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛОП - подлежат уничтожению как орудия преступления. Резиновая надувная лодка марки «Уфимка», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛОП, подлежит возврату по принадлежности  Мосиянчик С.В.    
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, ст. 304, 308,309, 316 322 УПК РФ, ч.5 ст.62,  64 УК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мосиянчик Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размер 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
           Меру пресечения Мосиянчик Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две ставные лесковые сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛОП - подлежат уничтожению как орудия преступления. Резиновая надувная лодка марки «Уфимка», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛОП, подлежит возврату по принадлежности  Мосиянчик С.В.   
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Чернышковский  районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи 61 судебного участка <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Исаева Т.Ю.
 
    Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.