Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Щемелинина В.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коновалова Е.Ю.,
подсудимого Торикова А.В.,
защитника - адвоката Грищенко А.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13.05. 2014 г.,
потерпевших <ФИО1>,
<ФИО2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Торикова Александра Валентиновича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 10 <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренных ст. ст.112 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в 19 часов 30 минут <ДАТА3> Ториков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Центральная, в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно нанес один удар ногой в область лица <ФИО1>, причинил телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, которые следует расценивать как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
<ДАТА3> примерно в 19 часов 40 минут Ториков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Центральная, в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, в ходе ссоры с <ФИО2>, схватил рукой за шею в области горла и сдавливая шею, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством словами: «Я сейчас тебя задушу», которые последняя восприняла как реальные и вполне осуществимые со стороны Торикова А.В.
Подсудимый Ториков А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимым Ториковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым Ториковым А.В. в присутствии адвоката после консультации с последним.
Государственный обвинитель Коновалов А.В. и потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и доказанности виновности подсудимого Торикова А.В..
Действия подсудимого Торикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено. В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Подсудимый Ториков А.В. имеет удовлетворительные характеристики, раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совершение преступлений небольшой тяжести, впервые, отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Торикова А.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торикова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, назначить наказание по ст.112 ч.1 УК РФ - ограничение свободы четыре месяца, по ст.119 ч.1 УК РФ - ограничение свободы четыре месяца.
В соответствии со ст.ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ограничение свободы шесть месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган инспекции исполнения наказания <АДРЕС> района, <АДРЕС> области один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Торикову А.В. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
Мировой судья Щемелинин В.И.