Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 02 июля 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Титова Е.С.,с участием государственного обвинителя Ревякина Е.В.,подсудимого Агафонова С.В.,защитника, представившего удостоверение и ордер, Рысина П.Г., при секретаре Кореневой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Агафонова Сергея Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, имеющего высшее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего,работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка. <ДАТА4> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края неотбытая часть наказания заменена на 2 месяца 07 дней лишения свободы (наказание отбыто <ДАТА5>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Агафонов С.В., согласно решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.
Однако, Агафонов С.В., проживающий по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, судебное решение не исполнял. Являясь трудоспособным и не используя возможность трудоустроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына - <ФИО2>, <ДАТА10> рождения. В центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался. Имея доход от периодических заработков, которыми Агафонов С.В. распоряжался по своему усмотрению, алименты не выплачивал, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка. Агафонов С.В. мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам, не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетнего сына - <ФИО2>, <ДАТА7> рождения.
<ДАТА11> Агафонов С.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дал обязательство до <ДАТА12> трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
<ДАТА13> должнику Агафонову С.В. был дан повторный срок для трудоустройства до <ДАТА14>
Должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.
В соответствии со ст.113 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период времени не работало или, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, с учетом произведенных минимальных проплат.
Согласно постановления судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9>, задолженность по алиментным обязательствам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила - 43.643,30 (сорок три тысячи шестьсот сорок три) рубля 30 копеек.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Ревякин Е.В. и защитник Рысин П.Г. в судебном заседании, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> в своем письменном заявлении, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Агафонову С.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Агафонова С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что Агафонов С.В., на момент совершения преступления судим, на учете у врача-психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по <АДРЕС> и <АДРЕС> району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания администрацией ИК-10 - положительно.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, суд полагает в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ему наказание в виде исправительных работ на срок достаточный для этих целей.
При назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку назначенное подсудимому наказание, не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 09 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Агафонову С.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись <ФИО3>
Копия верна. Мировой судья Титова Е.С.