Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы 23.06.2014г. Суд в составе: председательствующего - и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан - мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ахмадуллиной Г.З. с участием государственного обвинителя - прокурора Архангельского района Уелданова А.Х. подсудимого Андрюкова С.А. защитника - адвоката Кармаскалинской юрконсультации Бакирова Р.Х., предоставившего ордер серии 013 № 112463от 20.06.2014г., выданный Кармаскалинским филиалом БРКА, при секретаре Хабибуллиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2014г. в отношении Андрюкова<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного: состоящего на учете в Кармаскалинском и Архангельском РВК, судимого Архангельским районным судом Республики Башкортостан 07.05.2013г. по ст. 158ч.2 п. а» УК РФ к 70 часам обязательных работ, зарегистрированного и фактически проживающего в с. <АДРЕС>, обвиняемого по ч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андрюков С.А. своими действиями умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.03.2014г. около 20 час. Андрюков С.А., находясьу себя в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>, нанес ему несколько ударов рукой по голове. <ФИО2> от удара упал на пол, после чего Андрюков С.А., продолжая свой преступный замысел, начал наносить удары ногами по различным частям тела Андрюкова Н.Г., причинив, тем самым, последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра справа с ушибом и ссадиной грудной клетки, которые, по своему характеру, влекут длительное расстройство здоровья и, по этому квалифицирующему признаку, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился; в деле имеется письменное ходатайство от его имени о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласии на рассмотрение дела в особом порядке. На судебном заседании подсудимый Андрюков С.А. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью. Им в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель Уелданов А.Х., адвокат Бакиров Р.Х. согласились с заявленным ходатайством подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - лишение свободы на срок до трех лет. Учитывая данные обстоятельства, пояснения Андрюкова С.А о том, что совершенное им преступление по части 1 статьи 112 УК РФ описано в обвинительном акте правильно, обосновано, с которым подсудимый согласился, вина его подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, что его действия необходимо квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Андрюков С.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, а также имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Андрюкову С.А. наказание с учетом требований ч.7ст. 316 УПК РФ. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Андрюкова<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Андрбков С.А в течение 1(одного) года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Андрюкова С.А. ежемесячной явкой для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественного порядка. Избранную в отношении Андрюкова С.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Ахмадуллина Г.З<ФИО3>