Решение от 26 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                        № 1-46/2014
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
    г. Харабали Астраханской области                                                            26 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Ибрагимова Р.Д.,
 
    подсудимого Полянского С.Ю.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Саматовой Ю.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Колдаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Полянского Сергея Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> не имеющего судимости, характеризующегося отрицательно, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Полянский С.Ю., <ДАТА4> около 01 часа 00 минут, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Харабали Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, ударил своей головой с область лица <ФИО1>, а также кулаком правой руки ударил в область переносицы <ФИО1>. Далее, Полянский С.Ю., взяв в правую руку детский пластмассовый табурет, который лежал на полу в зале, ударил данным табуретом по голове <ФИО1>, отчего табурет сломался. Затем, Полянский С.Ю. также в зале указанного дома, оторвал люстру с потолка и взяв её в руку, нанес один удар данной люстрой по голове <ФИО1>, высказывая при этом в адрес <ФИО1>  слова угрозы убийством: «Я тебя убью, мне нечего не стоит» и причинив тем самым  <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтеки лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. <ФИО1> высказанные Полянским С.Ю. слова угрозы убийством, восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Полянский С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и  потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Полянского С.Ю. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Полянский С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому  обвинение,   как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении  преступления.
 
    Действия Полянского С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы .
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, признание вины, состоявшееся примирение с потерпевшей.  
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить Полянскому С.Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу - пластмассовый табурет, люстру, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Полянский С.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полянского Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Полянскому С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу - пластмассовый табурет, люстру, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                                                   Т.М. Мендалиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 06.06.2014 г.