Решение от 26 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-46/2014
    Дело № 1-46-79/14                           
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 июня 2014 года                                                     г. Коломна Московской области
 
 
    Председательствующий: мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Данилов Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Изергиной Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,
 
    подсудимого Якимикова А.Ю.,   
 
    защитника - адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от /дата/ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ЯКИМИКОВА А.Ю., /дата/ года рождения, уроженца г/место/, гражданина **, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего: /адрес/, юридически ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Якимиков А.Ю. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ года в период времени с /время/ минут, находясь у подъезда № /адрес/, П. совершил кражу принадлежащего В. планшетного компьютера /марка/ в комплекте с зарядным устройством и чехлом, стоимостью ** рублей, с находящейся в планшетном компьютере и не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи ** № ** с абонентским номером **. После совершения кражи П. по дороге /адрес*/ к магазину «С», расположенному по адресу: /адрес/, показал Якимикову А.Ю. планшетный компьютер /марка/, сообщив, что похитил его у В. и предложил продать его  в магазин скупки. Якимиков А.Ю. согласился и предложил продать планшетный компьютер в магазин скупки ИП **, тем самым сбыв имущество, заведомо добытое преступным путем. Вместе с П. в тот же день /дата/ года в /время/ минут, Якимиков А.Ю., имея умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, заведомо зная, что планшетный компьютер /марка/ был добыт преступным путем, реализуя свой преступный умысел, зашел вместе с П. в магазин ИП **, расположенный по адресу: /адрес/. Там Якимиков А.Ю. вместе с П. предложил сотруднику магазина Г. приобрести указанный планшетный компьютер за ** рублей, пояснив, что он принадлежит ему. После того как Г. согласился, Якимиков А.Ю. совместно с П. продал принадлежащий В. планшетный компьютер   /марка/ за ** рублей. Вырученные деньги они потратили на такси, приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
 
    Подсудимый Якимиков А.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 175  УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Якимиков А.Ю. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник Дощенко Ю.И., государственный обвинитель Бурдюгова Э.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Якимиковым А.Ю. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Якимикова А.Ю. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как он действительно совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Якимикова А.Ю. и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд принимает полное признание вины Якимиковым А.Ю., раскаяние в содеянном, избранием им особого порядка судебного разбирательства, а также явку с повинной.
 
    Судом также учитывается тот факт, что Якимиков А.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно при назначении Якимикову А.Ю. наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЯКИМИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Якимикова А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - **., оставить на хранение при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                               подпись                   Н.В. Данилов
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                 Н.В. Данилов