Решение от 04 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014 Уг. дело № 18086 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кильмезь 4 сентября 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н. подсудимого Бушкова С.Ю., защитника Шитарева Е.В., предоставившего удостоверение № 469 и ордер № 010726. с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело пообвинению
 
 
                                                Бушкова С.Ю.1,
 
    , ранее  судимого 09.06.2014 Малмыжским районным судом Кировской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бушков С.Ю. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 03.07.2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 20 минут Бушков С,Ю., находясь Н, из чувства личной неприязни, ударил кулаком по лицу ФИО., отчего она испытала физическую боль. Затем ФИО. вышла во двор дома, где вышедший за ней следом Бушков С.Ю., из чувства личной неприязни ударил ее кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль. После чего, ФИО. побежала от Бушкова С.Ю. в сторону ворот, ведущих на улицу. Бушков С.Ю. догнал ФИО. у ворот двора, где из чувства личной неприязни ударил ее кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль и упала на землю. Затем Бушков С,Ю. схватил ФИО. за волосы, отчего она испытала физическую боль, подтащил к летнему водопроводу и стал лить ей на голову холодную воду, отчего ФИО. испытала физическую боль. Н Таким образом, своими умышленными незаконными действиями Бушков С.Ю. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Бушков С.Ю. полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника. Данное ходатайство подсудимым Бушковым С.Ю. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Бушков С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шабалин А.Н., защитник Шитарев Е.В., потерпевшая ФИО не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Преступление, которое совершил Бушков С.Ю., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что подсудимый Бушков С.Ю. осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд соглашается с квалификацией органа дознания, которым действия Бушкова С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ , как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Бушков С.Ю. ранее судим , характеризуется по месту жительства отрицательно(л.д. 45-46), к административной ответственности неоднократно привлекался (л.д.51-56); на учете у нарколога, психиатра по психическому заболеванию и хроническому алкоголизму не состоит (л.д. 57). Преступление, совершенное Бушковым С.Ю. относится к категории преступленийнебольшой тяжести ( ч.2 ст. 15 УК РФ).   
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние Бушкова С.Ю., наличие психического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а» ч.1 ст. 63 УК РФ,  суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.   В соответствии  с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
     В силу требований ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Данная норма закона носит  императивный характер, то есть, обязательна к применению при назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Бушков С.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. Бушков С.Ю. ранее судим: 09.06.2014 года Малмыжским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Отбыто на 04.09.2014 2 месяца 12 дней, не отбытый срок составляет 1 год 9 месяцев 18 дней. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьейчасти максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии со статьей 116 ч. 1 УК РФ наиболее строгое наказание  -   исправительные работы на срок до 6 месяцев.
 
      Наказание в виде исправительных работ суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
     Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бушкова С.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Бушкову С.Ю. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Бушкова С,Ю., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данными о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.ст. 64,73,68ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений. При назначении наказания Бушкову С.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО., которая просит строго Бушкова С.Ю. не наказывать. Бушков С.Ю. судим Малмыжским районным судом Кировской области 9 июня 2014 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Не отбытый срок составляет 1 год 9 месяцев 18 дней. Поскольку преступление, совершенное Бушковым С.Ю., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает правильным при назначении наказания по совокупностиприговоров применить принцип  частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.  В соответствии с ч.1 ст. 72 УК РФ сроки наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы исчисляются в месяцах и годах.   В соответствии с  ч.2 ст. 72 УК РФ при замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 72 УК РФ, а также при зачете наказания сроки наказания могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения ч.1 ст. 71 УК РФ 240 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ. Согласно п.6.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 ( ред. От 03.12.2013) « О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» в случае сложения ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, с наказанием в виде обязательных работ или исправительных работ судам следует учитывать положения ч.2 ст. 72 УК РФ ( 240 часов обязательных работ или 3 месяца исправительных работ соответствуют двум месяцам ограничения свободы. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Бушкова С.Ю. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Бушкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденногос удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с применением положений ч.2 ст. 72 УК РФ, к назначенному Бушкову С.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 09.06.2014 года и окончательно назначить Бушкову С.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на срок 1 год 11 месяцев , обязав его не выезжать за пределы территории муниципального образования Кильмезский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, проходить регистрацию в этом органе один раз в месяц, в дни установленныеданным органом.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бушкову С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки принять на счет государства.Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрениидела судом апелляционной инстанции .
 
    Приговор, постановленный в соответствии  со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Мировой судья З.Г. Кулакова. Приговор вступил в законную силу 16.09.2014 года<ДАТА>