Решение от 07 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело № 1-46/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Новоспасское                                                                           07 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Новоспасского района Ульяновской области Айбулатова У.А.,подсудимого Загрывного <ФИО1> ,
 
    защитника - адвоката Акимова <ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции России   по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Загрывнова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения , уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 12, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 70, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 234 УК РФ  к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    2) <ДАТА6> Мировым судьей судебного участка <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 159 УК РФ , на основании ст. 70 УК РФ к  7 месяцам  исправительных работ  с удержанием 10% заработка в доход  государства. <ДАТА7>  постановление мирового судьи судебного участка <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области не отбытая часть наказания заменена на лишением свободы  на срок 1 месяц 28 дней. <ДАТА8> освобожден,  по отбытии срока.
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Загрывный <ФИО> совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА9>  около 14 часов  Загрывный <ФИО>  находясь в гараже  дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 10, увидел аккумуляторную   батарею марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащую <ФИО3>, которую решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, действуя тайно, убедившись , что за его действиями никто не наблюдает, похитил аккумуляторную батарею марки «зверь СТ-60» о статочной стоимостью 1720 рублей. С похищенным  скрылся с места  преступления, распорядившись им  впоследствии  по своему усмотрению.  Своими преступными действиями Загрывный <ФИО>  причинил <ФИО3> материальный ущерб в сумме 1 720 рублей 00 коп. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
 
 
                Подсудимый Загрывный <ФИО> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО3> в ходе дознания  выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Загрывнова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Загрывный <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Загрывнова <ФИО> мировой судья приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Смягчающими наказание подсудимого Загрывнова <ФИО> обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
 
    Обстоятельств  отягчающих наказание Загрывнова <ФИО> в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства и службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется положительно,  у врача-нарколога и врача - психиатра на учете не состоит, не работает. В течение года к административной ответственности не привлекался, судим.
 
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств,  и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке, суд полагает возможным назначить Загрывному <ФИО> наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с  Загрывнова <ФИО> не подлежат.
 
 
                Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - аккумуляторную батарею марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращенные потерпевшему <ФИО3> -   оставить в его распоряжении  .
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Загрывнова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  на срок 5 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 15 % в доход государства.
 
 
                Вещественное доказательство  - аккумуляторную батарею марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращенные потерпевшему <ФИО3> -   оставить в его распоряжении .
 
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении  Загрыному <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                      Н.М. Замаскина