Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пижанка 15 октября 2014 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Сёмина К.Ю.,
подсудимого Репина П.Н.,
защитника подсудимого Репина П.Н. - адвоката Косковой Т.А.,
потерпевшей - М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЕПИНА П.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Репин П.Н. совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
21.07.2013 года около 15 часов находясь в доме, расположенном по адресу: Кировская область, п. П., Репин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес М. не менее 3-х ударов кулаком в область тела последней, причинив ей физическую боль.
10.08.2013 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки, в область грудной клетки М., от чего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения. От ударов М. не удержала равновесие, упала на печь, при этом ударилась о металлическую дверцу печки, и о саму печь. После этого Репин П.Н., подойдя к М. нанес не менее трех ударов по различным частям её тела, от чего она испытала физическую боль и получила телесные повреждения.
В результате противоправных действий Репина П.Н., М. была причинена физическая боль и телесные повреждения согласно акта судебно-медицинского освидетельствования №358 от 12.08.2013 года в виде: кровоподтеки правой щечной области (1), правого тазобедренного сустава(1), правого бедра (3), правой голени ( 4), левого бедра (7), грудной клетки справа (1), левого плеча (1), левого локтевого сустава (1), правого предплечья (1), ссадины левого тазобедренного сустава(1), поясничной области (1), левой ягодицы (6), грудной клетки слева (1), левой голени (1), которые не причинили вреда здоровью и не исключено их образование при обстоятельствах и времени указанных в направлении на судебно- медицинское освидетельствование.
05.09.2013 года около 20 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: Кировская область, п.П. Репин П.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных чувств, схватил М. за волосы и уронил на пол, после чего потащил её в коридор, при этом М. ударялась головой и правой рукой о дверной порог и дверной косяк. После этого Репин П.Н. нанес не менее 2 ударов правой ногой в область грудной клетки М., затем нанес не менее 3 ударов правой ногой в область спины М.
В результате противоправных действий Репина П.Н., М. были причинены физическая боль и телесные повреждения согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 406 от 10.09.2013 года в виде: ссадина и кровоподтек правого плеча ( по 1) ссадина теменно- височной области слева (1), кровоподтек задней поверхности тела справа (1), кровоподтек в проекции передней ости подвздошной кости слева (1), которые не причинили вреда здоровью, и могли быть причинены в результате не менее чем от 4 травмирующих воздействий твердым тупым предметом, не исключается причинение повреждений при обстоятельствах и в срок указанных в направлении на судебно-медицинское освидетельствование.
Кроме того, Репин П.Н. совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
14.06.2014 года около 20 часов Репин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, Пижанский район, п.П. в ходе ссоры с М., возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, толкнул М. руками в грудь, в результате чего она не удержала равновесие и упала на пол. В продолжение своих противоправных действий Репин П.Н. нанес не менее 4 ударов ногой по различным частям тела, лежащей на полу М. В результате противоправных действий Репина П.Н. М. была причинена физическая боль, и телесные повреждения в виде гематомы и ссадины в области левого уха, гематомы левого локтевого сустава.
12.07.2014 года около 17 часов в доме, расположенном по адресу : Кировская область, п.П., Репин П.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватил лежащую на кровати М. за руку и стащил на пол, при этом последняя ударилась об пол. Продолжая свои противоправные действия, Репин П.Н. нанес не менее 6 ударов кулаком правой руки в область лица и тела М.
В результате противоправных действий Репина П.Н., М. была причинена физическая боль и телесные повреждения согласно акту судебно-медицинского исследования № 264 от 17.07.2014 года в виде: ссадины на лице (4), кровоподтеки на лице (4), на левой верхней конечности (6), на передней поверхности грудной клетки (1), на правой боковой поверхности тела в проекции тазобедренного сустава (1), на левой нижней конечности (1), которые не причинили вреда здоровью, и могли образоваться не менее чем от 11 травмирующих воздействий твердым тупым предметом, не исключено при обстоятельствах и времени указанных в направлении на судебно-медицинское освидетельствование.
05.08.2014 года около 20 часов Репин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: п.П. Пижанского района, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес М. один удар кулаком в область левого глаза, затем нанес один удар ногой в область ягодицы, от удара М. упала и ударилась головой о порог. В результате противоправных действий Репина П.Н. М. была причинена физическая боль и телесные повреждения.
Он же, Репин П.Н., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
05.08.2014 года около 21 часа Репин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: п.П. Пижанского района, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес М. один удар кулаком в область паха и столкнул с кровати на пол. Затем схватил за волосы и вырвал клок волос, после чего нанес удар кулаком по спине, ударил по левой руке и по кисти правой руки, пнул по правой ноге, нанес два удара в область головы, при этом высказывал угрозы убийством. В сложившейся ситуации Репин П.Н. вел себя агрессивно по отношению к М., вследствие чего последняя, угрозы убийством, высказанные в её адрес Репиным П.Н. воспринимала реально и опасалась их осуществления.
В результате противоправных действий Репина П.Н., М. была причинена физическая боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта № 339 от 13.08.2014 года в виде: ссадины на лице (1), кровоподтеки на лице (1), на правом плече (1), на правой кисти(1), на левом плече (1). На задней поверхности грудной клетки (1), на левом бедре (1), на правой голени (1), субконьюктивальное кровоизлияние правого глаза (1), которые не причинили вреда здоровью и могли образоваться не менее чем от 7 травмирующих воздействий твердого предмета (предметов), не исключается возможным их образование в срок при обстоятельствах, указанных в постановлении.
В настоящем судебном заседании подсудимый Репин П.Н. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Репину П.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения, а также потерпевшей на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Репин П.Н. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Репина П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ, как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Так же действия подсудимого Репина П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ, как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Так же действия подсудимого Репина П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении вида и меры наказания Репину П.Н. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность Репина П.Н.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Репину П.Н. суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Репиным П.Н., его личность, семейное положение, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшейо назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Репина П.Н. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы. По части 1 статьи 117 УК РФ суд считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы; по части 1 статьи 117 УК РФ так же в виде ограничения свободы, по части 1 статьи 119 УК РФ так же в виде ограничения свободы. Суд не находит основания для назначения обязательных работ по ч.1 ст.119 УК РФ в связи с материальным и семейным положением подсудимого. Именно данные виды наказаний, по убеждению суда, будут являться справедливыми, соразмерными содеянному и способствующими достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого. Окончательно наказание Репину П.Н. подлежит назначению в соответствии с положениями части 2 статьи 69 УК РФ.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Репиным П.Н. наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Репину П.Н. статьи 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Репина П.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репина П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 117, частью1 статьи 117, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год,
- по ч. 1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год,
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Репину П.Н. определить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком 2 (два ) года.
Обязать Репина П.Н. соблюдать следующие ограничения: не посещать объекты торговли, реализующие спиртное в розлив, места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Пижанский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; с периодичностью два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Репина П.Н. не производить.
Меру пресечения Репину П.Н. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «28» октября 2014 года»