Решение от 08 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-46/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
    Судебный участок в границах г. Абаза в составе:
 
     председательствующего - мирового судьи  Абабковой Т.Н..,
 
    при секретаре Классен ЮИ,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.
 
    потерпевшего Потерпевший1
 
    подсудимого Подкользина В.А.
 
    защитника - адвоката Диких Н.Г. , предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Подкользина В.А.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подкользин В.А. угрожал убийством Потерпевший1, у последнего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление им совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА4> около 14 часов, Подкользин В.А. находясь <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений к Потерпевший1, у него возник преступный умысел на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел,  с целью напугать Потерпевший1, Подкользин В.А. с имеющимся у него в руке топором склонился над Потерпевший1, и замахиваясь им, высказал в его адрес слова  угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!».
 
    При сложившихся обстоятельствах, потерпевший Потерпевший1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу убийством реально, так как Подкользин В.А., был возбужден, находился в эмоционально-агрессивном состоянии, высказанные слова угрозы убийством Подкользин В.А. подкреплял конкретными действиями в отношении Потерпевший1, и у него имелись  все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            В судебном заседании подсудимый Подкользин В.А. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
                Защитник - адвокат Диких Н.Г.  ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
 
                Государственный обвинитель - помощник прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н. ., потерпевший Потерпевший1 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкользин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает подсудимого Подкользин В.А. виновным в совершении угрозы убийством,  то есть в преступлении, предусмотренном   ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Подкользину В.А.суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого Подкользин В.А., наличие смягчающих вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств,  ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (л.д.95), состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно (л.д.93,94).
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подкользина В.А.., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Подкользину В.А. наказание с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания.
 
    Между тем, при назначении наказания Подкользину В.А. подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Подкользину В.А в виде обязательных работ  
 
    Вещественное доказательство - топор и молоток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <АДРЕС>, следует уничтожить.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Подкользина В.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                            п р и г о в о р и л:
 
 
              Подкользина В.А.1 признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  и назначить ему   наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Подкользину В.А.  - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство - топор и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <АДРЕС>,  по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Освободить Подкользина В.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                         Т.Н. Абабкова