Решение от 10 октября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                   г. <АДРЕС> Поляны
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вятскополянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре - <ФИО2>, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора - <ФИО3>,   
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой - <ФИО5>,
 
    потерпевшего - Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело в отношении:
 
    <ФИО5>, (данные изъяты),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника МО МВД России «<АДРЕС> подполковника полиции М. <НОМЕР> ХХ л/с от <ДАТА4> старший сержант полиции Б. с <ДАТА5> назначен на должность командира отделения моторизованного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС>. Приказом начальника МО МВД России «<АДРЕС> подполковника полиции М. <НОМЕР> ХХ л/с от <ДАТА6> Б. присвоено специальное звание «старшина полиции», в связи с чем, он (Б.) на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
 
    В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от <ДАТА7> одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решениях вопроса о задержании гражданина.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов в МО МВД России «<АДРЕС> Б. в период времени с 17 часов <ДАТА8> до 02 часов <ДАТА9> нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории, обслуживаемой МО МВД России «<АДРЕС>, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия.
 
    <ДАТА8> в 19 часов 10 минут, в дежурную часть МО МВД России «Вятскополянский» поступило сообщение о том, что по адресу: (данные изъяты) распивают спиртные напитки.
 
    Для разбирательства по указанному сообщению выехали командир отделения ППСП МО МВД России «<АДРЕС> Б. и полицейский водитель ППСП МО МВД России «<АДРЕС> Б. Также на место происшествия прибыли полицейские ППСП МО МВД России «<АДРЕС> Г. и Н.
 
    По прибытии Б., Б., Г., Н. по указанному адресу ими была выявлена <ФИО5>, которая распивала спиртные напитки во дворе данного дома. Б. разъяснил <ФИО5>, что она совершает административное правонарушение и потребовал, чтобы она прошла в служебный автомобиль для выяснения обстоятельств произошедшего. <ФИО5> выполнять законные требования Б. отказалась.
 
    <ДАТА8> в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут во дворе дома по адресу: (данные изъяты), <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Б. является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство последнего, ущемляя его авторитет, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии гражданских лиц - С., П., Г., действуя умышлено, из мести за исполнение Б. своих должностных обязанностей, выражаясь грубой нецензурной бранью в неприличной форме, оскорбила командира отделения ППСП МО МВД России «<АДРЕС> Б.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО5> полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.  
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, ……………………………..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5> в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, которое <ФИО5> совершила, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств его совершения и личности виновной.
 
    При решении вопроса об определении подсудимой меры наказания суд исходит из того, что <ФИО5> ранее ………………………………..
 
    Согласно характеризующим материалам <ФИО5> ………………………..
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения <ФИО5> наказания ниже низшего предела, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой <ФИО5>, ее отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и  считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по делу карту памяти - Transcend Ultimate 16 GB» в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вернуть Г. как законному владельцу.  Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО5>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить подсудимую <ФИО5> от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство по делу карту памяти - Transcend Ultimate 16 GB» в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вернуть Г. как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                       <ФИО1>