Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                              № 1-46/2014
 
 
    30 июля 2014 года                                           РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
                Суд в составе:  мирового судьи судебного участка судебного района Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя    прокурора Ермекеевского района  Идрисова Д.А.,    
 
    защитника, адвоката  Гилязова Р.Б.,  представившего ордер <НОМЕР>,  
 
    подсудимого    Халиуллина Ф.Р.,
 
    потерпевшей Халиуллиной Ф.Ш.,  
 
    при секретаре Ванюшиной  А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Халиуллина Ф. Р., <ДАТА> года рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу:  Республика Башкортостан, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно не работающего,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Халиуллин Ф.Р., <ДАТА> года рождения, в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке нож, высказывал слова угрозы убийством, а именно «убью» в отношении своей матери <ОБЕЗЛИЧИНО>., <ДАТА> года рождения, последняя данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Также, <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Халиуллин Ф.Р., <ДАТА> г.р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес удар ножом в область спины справа своей матери Халиуллиной Ф.Ш., <ДАТА> г.р. Тем самым причинил ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны поясничной области справа.
 
    Согласно заключению эксперта № 837 от 20.06.2014 года имевшиеся телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья. Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека». 
 
    Подсудимый  Халиуллин Ф.Р.   с предъявленным обвинением согласен,  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Халиуллина Ф.Р.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115  УК РФ  не превышает 10 лет,  Халиуллин Ф.Р.   осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    Прокурор в судебном заседании отказался от обвинения Халиуллина Ф.Р. по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Халиуллина Ф.Р.       
 
     по ст.115 ч.1 УК РФ как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Потерпевшая    Халиуллина Ф.Р.,        обратилась  с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. В соответствии с  ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   характеризующие данные  Халиуллина Ф.Р.,    суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления  Халиуллиной Ф.Ш.
 
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Халиуллин Ф.Р.,   <ДАТА>  года  рождения,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Халиуллина Ф.Р. является  признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством,  отягчающим наказание Халиуллина Ф.Р.  является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Халиуллин Ф.Р.   впервые совершил преступление небольшой тяжести,   мировой судья считает  возможным исправление   Халиуллина Ф.Р.   без изоляции от  общества.   Оснований для применения к Халиуллину Ф.Р. ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Халиуллина Ф. Р.  в совершении преступлений,  предусмотренного ч.1 ст. 115  УК РФ и   назначить  наказание в  виде обязательных работ  сроком на 160(сто шестьдесят)часов.
 
    Уголовное дело в отношении Халиуллина Ф.Р.  по ч.1 ст.119 УК РФ прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по  п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.  
 
                2. Меру пресечения  Халиуллину Ф.Р. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
               3.  Вещественное доказательство:  кухонный нож, уничтожить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд  РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                А.А.Арсланова
 
 
 
    Вступил в законную силу 11 августа 2014 года
 
 
    Согласовано Мировой судья                        А.А.Арсланова