Решение от 25 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014 год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации       
 
 
    25 июля 2014 года                                                                             город Балаково     
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Балаковского района Саратовской области Петькина Н.Г.
 
    при секретаре судебного заседания Поздняковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Жданова Д.М.,
 
    подсудимого Захарова М.А.,
 
    защитника-адвоката Глухова В.С., представившего удостоверение № 2301, ордер №16 от 16 июля 2014 года,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Захарова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русским языком владеющего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, состоящего в браке, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
установил:                                                   
 
 
             Захаров М.А. совершил злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств по содержанию несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Балаково <АДРЕС> области  Захаров М.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 22 августа 2013 года до дня совершеннолетия ребенка.
 
    4 сентября 2013 года судебным приставом-исполнителем на основании вышеуказанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство и в рамках данного исполнительного производства 4 сентября 2013 года Захаров М.А. предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонения родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства в соответствии со ст.111,113 Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    Захаров М.А. достоверно зная о том, что обязан платить алименты, за период с 5 сентября 2013 года по 15 мая 2014 года каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО1> не производил. В результате чего, за указанный период  у Захарова М.А. образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере ? части в соответствии со ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму 61 013 рублей 20 копеек.
 
    Общая задолженность Захарова М.А. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 15 мая 2014 года составляет 64 344 рубля 34 копеек.
 
    Несмотря на данные обстоятельства Захаров М.А. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
 
            Действиями Захарова М.А. причинен материальный ущерб <ФИО1>
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
           По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ  Захаров М.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимыйЗахаров М.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, он согласен с данным  обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Жданов Д.М., защитник адвокат Глухов В.С., потерпевшая <ФИО1>согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Захаров М.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Захарова М.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Захарову М.А. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Захаров М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшей, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова М.А. по части 1 статьи 157 УК РФ, как  злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности  совершенно преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова М.А. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с требованиями п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающими наказание обстоятельством. Согласно, ст.142 УПКРФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Как видно из материалов дела, уголовное дело в отношении Захарова М.А. по ч.1 ст.157 УК РФ было возбуждено 16 мая 2014 года. В то же время, как следует из объяснения Захарова М.А. от 16 мая 2014 года, он добровольно сообщил о совершении преступления, поэтому суд обстоятельством, смягчающим наказание, признает явку с повинной.
 
    Суд не  признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Захарова М.А. наличие  у него  несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, поскольку установлен факт злостного уклонения  подсудимым от уплаты алиментов на содержание  указанного малолетнего ребенка, что исключает  признание данного обстоятельства смягчающим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Захарова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказаниев виде исправительных  работ.
 
     Ограничений, установленных ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется.
 
     Суд считает, что именно данная мера наказания будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Захаровым М.А. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 64УК РФ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Захарова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10  %  в доход государства.
 
     Исправительные работы отбывать  по основному месту работы.
 
             Меру пресечения Захарову М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
      Приговор, постановленный  без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Балаковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Н.Г.Петькина