Решение от 10 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело №1-46/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                             10 сентября 2014 года                                                                                                                        
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р.,
 
    подсудимого Таирова Р.Н.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.07.2014 года,
 
    при секретаре Лекомцевой Л.Г.,
 
    а также с участием законного представителя потерпевшей Таировой Р.М. - Таирова Р.Н.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      
 
    ТАИРОВА <ФИО1>,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Таиров Р.Н. виновен в том, что он 17 июля 2014 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в р.п. <АДРЕС> района Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находящейся в данном доме Таировой Р.М. с целью угрозы убийством, вооружился керамическим заварочным чайником и, подойдя на близкое расстояние к Таировой Р.М., высказывая угрозы убийством в ее адрес, нанес данным чайником один удар по голове последней, отчего ручка чайника откололась и чайник упал на пол. Затем Таиров Р.Н., продолжая свои противоправные действия, высказывая угрозы убийством и вооружившись керамической пиалой, нанес один удар по голове Таировой Р.М., создавая тем самым реальную угрозу жизни последней в конкретной ситуации. В сложившейся обстановке данные угрозы убийством Таирова Р.М. воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку Таиров Р.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее нее, свои  угрозы сопровождал использованием чайника и пиалы.
 
    Своими действиями Таиров Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Таиров Р.Н. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, представитель потерпевшей Таировой Р.М. - Таиров Р.Н., а также защита в лице адвоката Мустафина Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Таирова Р.Н. в особом порядке.
 
    Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению потерпевшая Таирова Р.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании законный представитель потерпевшей Таировой Р.М. - Таиров Р.Н. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Таирова Р.Н. как по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так и по ст. 119 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей Таировой Р.М. и ее не желанием привлекать Таирова Р.Н. к уголовной ответственности. Указанное ходатайство также было поддержано подсудимым Таировым Р.Н. и его защитником - адвокатом Мустафиным Н.Ш..
 
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
 
    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства законного представителя потерпевшей Таировой Р.М. - Таирова Р.Н. в части прекращения уголовного дела по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством.
 
 
    Также органом дознания действия подсудимого Таирова Р.Н. в части причинения телесных повреждений Таировой Р.М. были квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой уголовное дело прекращено на основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей, о чем вынесено соответствующее постановление.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного Таировым Р.Н. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого Таирова Р.Н., который  по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к административной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении подсудимого Таирова Р.Н. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при производстве дознания, наличие у Таирова Р.Н. на иждивении ребенка, его состояние здоровья, принятие Таировым иных мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принес извинение потерпевшей), а также мнение потерпевшей Таировой Р.М. и ее законного представителя Таирова Р.Н., просивших о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
 
    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит объективных и достаточных оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение Таировым Р.Н. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Таирову Р.Н. наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Оснований для назначения Таирову иных видов наказания суд не находит.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Таирова Р.Н. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ТАИРОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.
 
 
                Меру процессуального принуждения Таирову Р.Н. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественные доказательства:
 
    - керамический заварочный чайник и керамическую пиалу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский» - возвратить по принадлежности потерпевшей Таировой Р.М.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В. Лазарева