Решение от 19 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     пос. Лев Толстой                                                                                          19.09. 2014года
 
       Суд Лев Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимой Михайловой М.В., защитника Дубинина В.Н., представившего ордер № ***от***, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Михайловой М.В. ***, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: 
 
                    Михайлова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
                    Михайлова М.В.,  будучи матерью несовершеннолетнего Д. на основании свидетельства о рождении *** от*** , в силу положений ст. 38 Конституции РФ, статей 63,65 Семейного Кодекса РФ обязана воспитывать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании. При этом при осуществлении родительских прав она не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью своего ребенка и его нравственному развитию.
 
                Тем не менее, она, пренебрегая нормами общественной морали, грубо нарушая положения Семейного кодекса РФ, в период времени примерно с *** по*** , проживая в доме №**, расположенном по ул. *** в пос. Лев Толстой Липецкой области, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, не надлежащим образом исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию малолетнего сына Д., допуская при этом систематическое жестокое обращение с ним, которое неоднократно проявлялось в физическом и психическом насилии, в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении и оскорблении, неоднократно выражалась в его адрес грубыми нецензурными словами, систематически вела себя в отношении малолетнего сына агрессивно, причиняя тем самым последнему психические страдания.
 
                Так, в один из дней в период с **по **с ** часов до ** Михайлова М.В., находясь по месту своего жительства в доме №**по ул. **в пос. Лев Толстой Липецкой области вместе со своим малолетним сыном Д.  из-за личных неприязненных к нему отношений, возникших ввиду его ненадлежащего поведения в школе, имея умысел на причинение сыну физической боли, нанесла ему не менее одного удара рукой в ягодичную область, причинив физическую боль.
 
                Она же,  ** в период времени с ** до** , находясь по месту своего жительства в доме №**по ул. **в пос. Лев Толстой Липецкой области вместе со своим малолетним сыном Д. из-за личных неприязненных к нему отношений, возникших ввиду его ненадлежащего поведения в школе, имея умысел на причинение сыну телесных повреждений, нанесла ему не менее четырех ударов веткой по туловищу и плечу, причинив тем самым малолетнему ребенку физическую боль и кровоподтек в средней трети плеча с переходом на заднюю поверхность, ссадину на левом локтевом суставе, ссадину на боковой поверхности грудной клетки, гематому мягких тканей на подвздошной области справа, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая   Михайлова М.В.     заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимая Михайлова М.В. вину свою признала полностью  и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что  осознает характер и последствия заявленного   ею ходатайства, которое  высказано  добровольно и после консультации с защитником.
 
                Представитель несовершеннолетнего Д.- начальник отдела опеки и попечительства Ш.Е.А. не   возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и адвокат также не  возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному  ст. 156 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного ею ходатайства, при этом государственный обвинитель и защитник  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.       
 
                Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Михайловой М.В.     обвинения по  ст. 156   УК РФ, поскольку оно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При этом действия подсудимой  Михайловой М.В. суд квалифицирует по ст.156 УК РФ, как  ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, но также данные о её личности, смягчающие  наказание обстоятельства.
 
                Так, смягчающими наказание подсудимой   Михайловой М.В. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 
                Отягчающих её наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
                Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она удовлетворительно характеризуется   по месту   жительства, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ГДН, как неблагополучная семья, дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, которая в содеянном раскаялась, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
     Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Михайлова М.В., уголовным законом РФ не предусмотрено.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
                Признать   Михайлову М.В. виновной  в совершении преступления, предусмотренного   ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде   штрафа в доход государства в размере 5000рублей.
 
                Меру пресеченияМихайловой М.В. в виде подписки о невыездеоставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Михайлову М.В. от уплаты процессуальных издержек  освободить.    
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинскийрайонный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                        Пономарёва О.Н.
 
Приговор вступил в законную силу