Решение от 20 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №492612/14 №1-46/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                                                                                20 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 38  Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
 
    Хабаровского края  Войтюк B.C.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре     - Казаковой С.Ю.,
 
    подсудимого                                                                       - Кунаева И.А.,
 
    защитника                                                                 -  Ткачевой Т.В., представившей ордер адвоката от 20.06.2014г. ***, удостоверение *** от 22.04.2010г.,
 
    потерпевшей                                                                      - Кунаевой Л.А.,
 
    при секретаре                                                                    - Цюрак Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кунаева (личные данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кунаев И.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 03 часов 00 минут до 04 часов 04 минут 09.05.2014 г., Кунаев (личные данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ***, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей матерью ФИО1 из-за высказанных последней претензий по поводу его образа жизни.
 
    В период с 03 часов 00 минут до 04 часов 04 минуты 09.05.2014 г., (более i точное время в ходе дознания установить не представилось возможным) Кунаев (личные данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ***, в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к своей матери, умышленно, с целью запугивания, подошел к лежащей на кровати ФИО2. и, демонстрируя намерение лишить  ее жизни, с силой нанес поочередно кулаком правой руки более 5 ударов по голове ФИО2., высказав при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!». После чего, Кунаев И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание, с силой схватил ФИО2. рукой за волосы в области левого виска и, удерживая их, с силой потянул в сторону, высказав при этом в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебе сейчас оторву голову!». Демонстрируя намерение осуществить свою угрозу, осознавая восприятие потерпевшей его физического превосходства, применяя физическое насилие, Кунаев И.А. с силой дернул волосы ФИО2, которые удерживал рукой, вырвав при этом пучок волос, отчего ФИО2. испытала физическую боль и приподнялась с кровати. Кунаев И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, желая запугать потерпевшую, осознавая, что он физически превосходит ФИО2., нанес удар кулаком правой руки в область лица последней. Испугавшись действий сына, ФИО2., направилась к выходу, однако, Кунаев И.А. стремительно догнав мать, совершая насильственные действия, схватил с силой рукой сверху за волосы ФИО2. и, потянув резко на себя, высказывал ФИО2. слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас добью и ты сдохнешь!».
 
    Действия сына Кунаева И.А. и высказанные им слова угрозы убийством потерпевшая ФИО2. в конкретной обстановке, восприняла как реальную угрозу для своей жизни и испугалась ее осуществления, так как ссора, алкогольное опьянение Кунаева И.А., его агрессивное поведение, физическое насилие, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
 
    По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Кунаев И.А. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.   
 
    Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого Кунаева И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кунаева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Казакова С.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кунаева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ, в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Кунаеву И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кунаева И.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кунаев И.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.119 ч.1УК РФ.
 
    Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Кунаев И.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Кунаева И.А. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Кунаевым И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунаева И.А. является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кунаеву И.А. - не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кунаев И.А.  вину признает полностью, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно,  трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Кроме того, судом установлено, что Кунаев И.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка №38 ЛО г.Комсомольска-на-Амуре от  12.12.2013г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка.
 
    При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нет.
 
    Гражданский иск по делу: не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кунаева (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Мера пресечения в отношении Кунаева И.А. - не избиралась.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №38 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 12.12.2013г. в отношении Кунаева И.А. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
 
 
 
Мировой судья:                          B.C. Войтюк