Решение от 02 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           П Р И Г О В О Р
 
       Именем Российской Федерации
 
 
              гор. Камышин 02 июня 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 19 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 21 Волгоградской области Игнатов Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области<ФИО1>,
 
    подсудимого Светличного С.С.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР>-46/2014 в отношении:
 
    Светличного <ФИО3>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В   соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника   отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - <ФИО4> <НОМЕР> л/с. от <ДАТА4>  <ФИО5> назначен на должность полицейского-водителя взвода полиции отдела вневедомственной  охраны по <АДРЕС> району  - филиалу федерального государственного казенного учреждения «Управления   вневедомственной   охраны   <ФИО6>». Согласно требованиям ст. 12 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>  "О  полиции"  в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать       сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
 
    Согласно своей должностной инструкции полицейский-водитель взвода полиции отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - <ФИО4> старший сержант полиции <ФИО5> обязан выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования.
 
    <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полицейский-водитель взвода полиции отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны <ФИО6>» <ФИО5> совместно со старшим полицейским взвода полиции отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны <ФИО6>» <ФИО7>, согласно наряда на службу на <ДАТА6> заступили на очередное двенадцатичасовое дежурство по патрулированию улиц северной части гор. <АДРЕС>. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> от оперативного дежурного ОВО по <АДРЕС> району - <ФИО8> им поступило сообщение о том, что в торговой точке «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> сработала кнопка тревожной сигнализации. В связи с этим <ФИО5> и <ФИО7> направились на служебном автомобиле к торговой точке «<АДРЕС>.
 
    Прибыв к указанному месту и пройдя в помещение торговой точки, ими был замечен <ФИО10> который, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кассы, расположенной в торговом помещении, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции», полицейский водитель ОВО по <АДРЕС> району - <ФИО8> <ФИО5>, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложили <ФИО10> прекратить совершать противоправные действия и проследовать с ним в служебный автомобиль ОВО по <АДРЕС> району - <ФИО8>. При этом <ФИО5> разъяснил Светличному С.С, что последний своими действиями совершил административное правонарушение, в связи с чем подлежит привлечению к административной ответственности. Светличный С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, продолжая выражаться нецензурной бранью и высказывать неудовольствие тем, что его собираются привлечь к административной ответственности. В этот момент у последнего возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО5> как представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
    В связи с этим, Светличный С.С, испытывая к <ФИО5> неприязнь как к представителю власти, при исполнении тем своих должностных обязанностей, <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торговой точки «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, публично, в присутствии посторонних лиц, - <ФИО11> и <ФИО12>, стал оскорблять полицейского водителя ОВО по <АДРЕС> району - <ФИО8> <ФИО5>, называя его «ментом», «мусором», «козлом» и иными словами и выражениями, содержащими нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство, как представителя власти.
 
    Действия Светличного С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Светличный С.С. заявил, что ему понятно обвинение и что он признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении в полном объёме. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановленияприговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого Светличного С.С. - адвокат <ФИО2> поддержал позицию своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора <ФИО13> в судебном заседании и потерпевший <ФИО5> в своём письменном заявлении (телефонограмме), не возражают на рассмотрение дела в отношении подсудимого Светличного С.С. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимый Светличный С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Светличного С.С. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, мировой судья признаёт виновность Светличного С.С. в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объёме и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При определении подсудимому Светличному С.С. вида и размера наказания, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершённого имумышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее не судимого, сведения изположительной производственной характеристики и бытовых (по месту жительства и регистрации) справок-характеристик, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относится наличие на иждивении одного малолетнего ребенка у виновного, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УКРФ,суд относитполное признание своей вины, чистосердечное раскаяние и беременность жены виновного, к обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем, при отсутствии других обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи с чем, суд находит возможным и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что данный вид наказания наиболее целесообразен и применим для исправления виновного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
       П Р И Г О В О Р И Л: 
 
 
    Признать Светличного <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Светличному С.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после этого, - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденныйв тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                                             Мировой судья                                                     Е.А. Игнатов