Решение от 18 сентября 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации                                        
 
     Дело № 1- 46 / 2014 г.                                                                                                                 
 
    18.25pt"«18»  сентября   2014 года                                                                                                       с. Федоровка
 
             Суд в составе председательствующего,  мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан<ФИО1>,        
 
    подсудимого Юмагулова Я.М.,
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.09. 2014г.,
 
    потерпевшего  <ФИО3>,
 
    секретаря судебного заседания   <ФИО4>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании, в особом  порядке  судебного разбирательства  уголовное  дело в отношении   
 
     Юмагулова <ФИО5>
 
    <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ                                             
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
             Юмагулов Я.М.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на <ДАТА6>, точное время следствием не установлено,  Юмагулов Я.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> желая употребить спиртное  по вышеуказанному адресу, прошел к двери дома, и путем взлома запорного устройства двери  незаконно проник внутрь дома, то есть жилища <ФИО3>(по факту незаконного проникновения в жилище материал направлен в СК <АДРЕС>. Находясь в доме, Юмагулов Я.М. в коридоре дома на вешалке увидел камуфлированную куртку и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной куртки. Далее Юмагулов Я.М. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с вышеуказанной вешалки тайно похитил камуфлированную куртку стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Далее Юмагулов Я.М. направляясь к выходу из дома, с похищенной курткой  вышел в веранду дома, где увидел и также тайно похитил электрический двигатель мощностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> Вт. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего Юмагулов Я.М.  выйдя из дома <ФИО3>, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последующем, похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.
 
            В результате умышленных преступных  действий Юмагулова Я.М. потерпевшему <ФИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5  ст. 217 УПК РФ   Юмагулов Я.М.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
     В судебном заседании подсудимый Юмагулов Я.М.  вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство  заявлено им  добровольно,  после  консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Юмагулова Я.М.  государственный обвинитель  <ФИО1> А.Н.., потерпевший   <ФИО3> не возражали  против рассмотрения  дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК   РФ.
 
         Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что  обвинение с которым согласился подсудимый Юмагулов Я.М. обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
        Суд считает возможным  в силу  ч.7 ст. 316 УПК РФ  постановить приговор в отношении подсудимого Юмагулова Я.М.  без исследования и оценки  доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества,   и квалифицирует его действия  по  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             Обстоятельством, отягчающим  наказание  Юмагулова Я.М.  согласно  п.»а» ч.1 ст. 63  УК РФ суд признает  рецидив.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей  вины,   раскаяние в содеянном,  добровольное возмещение причиненного ущерба. 
 
           При назначении наказания суд учитывает личность Юмагулова Я.М.  который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  по месту работы положительно,  судим, судимость в установленном порядке не погашена.
 
           С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления,  обстоятельств дел, личности виновного, наличия смягчающих  и отягчающих наказание обстоятельств,  мнения потерпевшего  <ФИО3>, просившего не лишать подсудимого свободы, указавшего на то, что он не имеет к подсудимому претензий,  причиненный  ущерб ему полностью возмещен,  а также  влияние назначенного наказания  на исправление осужденного, суд  считает возможным назначить Юмагулову Я.М. наказаниебез изоляции его от общества  в виде   штрафа с учетом требований ч.5 ст. 72 УК РФ.  
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317    УПК РФ,   суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Юмагулова <ФИО5>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.  158 УК РФ и назначить ему   наказание в виде штрафа  в размере  10 000,00 ( Десять тысяч) рублей в доход государства.
 
     На основании  ч.5 ст. 72 УК РФ,  с учетом нахождения  Юмагулова Я.М.  в период с  <ДАТА7> по <ДАТА8> под стражей, смягчить назначенное наказание  в виде штрафа  до 7000,00 ( Семи тысяч) рублей.
 
             Меру  пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия» возвратить по принадлежности Юмагулову Я.М. после вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Федоровский районный суд Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
              Мировой судья                    подпись                                        Кашаева Г.Ф.  
 
    Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г. подписьКашаева Г.Ф.      
 
                        Согласовано
 
                   Мировой судья :          подпись          Кашаева Г.Ф.