Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 г. р.п. Лысы Горы Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области С.В.Хабибулина,
при секретаре Мироновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лысогорского района Саратовской области Егорова Е.А.,защитника - адвоката Москвичевой Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,,
подсудимого Дудникова Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дудникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Грейдтранс», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 157, кв. 67, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Дудников Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 21 час 00 минут у Дудникова Н.С., находящегося во дворе своего дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: четырех металлических стоек с газопроводной линии, проходящей через двор дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> района Саратовской области, принадлежащих <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, корыстное, безвозмездное завладение чужим имуществом, Дудников Н.С. <ДАТА4> примерно в 21 час 00 минут, пришел во двор дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> района Саратовской области, где, убедившись, что его преступные действия никому не известны, тайно, руками, применив физическую силу, расшатывая, выдернул поочередно четыре металлические стойки из-под газопроводной линии, а именно: три металлические стойки, выполненные из уголка 4,5х4,5 сантиметра, общей длиной 5,5 метров, стоимостью за один метр уголка 112 рублей 00 копеек и одну металлическую стойку, длиной 3,5 метра, выполненную из трубы, диаметром 7,6 сантиметров, стоимостью за один метр трубы 170 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО2>, после чего с места совершения преступления с похищенными стойками скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Тем самым Дудников Н.С. своими противоправными действиями причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2499 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Дудников Н.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Дудников Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Дудников Н.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Дудникова Н.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Дудников Н.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Дудникова Н.С. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Дудников Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Сведения, содержащиеся в объяснениях Дудникова Н.С. (л.д.11), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, возраст, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Дудникову Н.С. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Дудникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Дудникову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре металлические стойки оставить у <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (2) р.п.Лысые Горы Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В.Хабибулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>