Решение от 12 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-46/14                               П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                        12 мая 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ, Шишкуновой Д.И.,  адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> * г.,  подсудимого Крылова В.Н.,  потерпевших Крыловой Г.Н., Крыловой К.В.,  при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Крылова ВН, 24, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крылов В.Н. угрожал убийством потерпевшей Крыловой Г.Н., при следующих обстоятельствах.
 
    * года около * Крылов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: *, устроил скандал со своей супругой Крыловой Г.Н., в ходе которого умышленно, осознавая, что выражает угрозу  убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята последней как реальная на почве личных неприязненных отношений, держа в руках гвоздодёр используя его в качестве оружия, выбежал вслед за Крыловой Г.Н. из квартир в подъезд и стал идти на Крылову Г.Н., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством:  «...  я тебя  сейчас убью!» Испугавшись угроз Крылова В.Н., КрыловаГ.Н. выбежала их подъезда на улицу. По прошествии примерно * минут Крылова Г.Н. решилавернуться  в  квартиру, так как замерзла без верхней одежды и обуви, а также надеялась, что Крылов В.Н. успокоился. Войдя в квартиру, Крылова Г.Н. увиделав  зале дочь  Крылову  К.В.   и договорилась с  последней взять одежду и уйти из квартиры. Когда Крылова Г.Н. хотела взять из шифоньера вещи, около * г., Крылов В.Н.,   продолжая   свои   преступные   действия, направленные на угрозу убийством Крыловой Г.Н., держаперед собой в руке кухонный нож, зашёл из кухни в зал и, увидев Крылову Г.Н., стал идти на неё, угрожая ей убийством словами: «Иди сюда - зарежу!» Данную угрозу убийством со стороны супруга Крылова Г.Н. восприняла реально и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье. Испугавшись угрозы Крылова В.Н. и воспользовавшись тем, что дочь Крылова К.В. толкнула Крылова В.Н. и он отшатнулся, Крылова Г.Н. выбежалаиз квартиры.
 
    В создавшейся обстановке, обусловленной в том числе отсутствием внепосредственной близости иных лиц, способных пресечь преступныедействия Крылова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и проявляющего агрессию в отношении Крыловой Г.Н. с применением, предмета, используемого в качестве оружия - гвоздодёра, у последней имелись реальные основания опасаться выраженной угрозы убийством, в связи с чем: она скрылась с места происшествия бегством.
 
    Подсудимый Крылов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора  в особом порядке судебного   разбирательства.
 
     Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Крылову В.Н. согласно обвинительному акту было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. В связи с примирением потерпевшей Крыловой К.В. с подсудимым Крыловым В.Н. уголовное дело по обвинению Крылова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, прекращено по ч.2 ст.20 УПК РФ отдельным постановлением.
 
    Действия подсудимого Крылова В.Н. мировойсудья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Крылова В.Н. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать Крылова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                    Вещественные доказательства по делу -* - уничтожить.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Крылову В.Н. не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Хохлов Г.М.
 
 
 
 
    Приговор вступил в з.с. 24.05.2014 г.