Решение от 01 августа 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    01 августа 2014 года                                                                       г. Ульяновск             
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного  района г.Ульяновска Поладова Ю.Е.   при секретаре Арслановой В.И.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
 
    потерпевшего В.,     
 
    подсудимого Сазонова Д.Н., его защитника адвоката Федякина М.В.,    представившего удостоверение №1195 от 27.12.2013г. и ордер №52 от 01.07.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сазонова Д.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сазонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:  
 
    29.06.2014 года примерно в 19 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры № *** дома № *** по ул. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из левого внутреннего кармана куртки, находившейся на вешалке, денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие В. Сазонов с места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Сазонова потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
 
    Подсудимый Сазонов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Сазонову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Сазонова  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Сазонова по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Сазонов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 103).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    *** (л.д. 80,88-89,  91-93, 95, 96, 98,  102-108, 110-115).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления,  возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинения потерпевшему, что признается судом как действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, ***, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонова,  не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Сазонова, который в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в  виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться  достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Сазонов  совершил преступление в период условного осуждения.  При этом суд полагает возможным, исходя из конкретных обстоятельств  совершенного преступления, размера материального ущерба, возмещения ущерба потерпевшему в полном объеме,  принесение извинения потерпевшему, личности подсудимого, сохранить Сазонову в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору  *** районного суда г.Ульяновска от ***. При этом приговор  *** районного суда г.Ульяновска от ***. в отношении Сазонова Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сазонова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  240  часов.
 
 
    Меру пресечения Сазонову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор  *** районного суда г.Ульяновска от *** в отношении Сазонова Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: три следа рук, перекопированные на три отрезка светлой дактилопленки, диск  с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в гипермаркете «***» ТЦ «***» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014г.