Дата принятия: 07 октября 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 октября 2014 года<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ <ФИО1> с участием государственного обвинителя Лебедь А.М,  подсудимой <ФИО2>, защитника адвоката <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Геря <ФИО5>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС> д. 9-а кв. 11, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, иждивенцев нет, не работающей, не военнообязанной, не судимой
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1  ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА3> примерно в 14.00 часов <ФИО2>, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: РБ <АДРЕС> д. 142 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышлено, покушалась на кражу следующих продуктов и товаров: водки «Путинка Классическая» 40%, объемом 0,5 литра в количестве 2 штуки, стоимостью на общую сумму 523,66 руб., масло растительное «Альтеро Голд» объемом 0,81литра в количестве 1 штука, стоимостью 67,90 руб., отбеливатель «Ваниш интенсив плюс» объемом 0,5 литра и с приложением в подарок «Ваниш кристальная белизна» объемом 0,25 литра в количестве 1 штука, стоимостью 329,90 руб., персик «парагвай» весом 0,944 кг. на сумму 92,41 руб., черешню свежую весом 0,668 кг. на сумму 92,85 руб., принадлежащие ЗАО «Тандер», на общую сумму 1 106,72 руб. и с данным товаром <ФИО2> направилась к выходу и попыталась выйти из магазина не произведя оплату, однако  была задержана директором магазина «Магнит» <ФИО6>, т.е. преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам. 
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО2> согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:
 
    ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
    данное ходатайство сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статье 315 УПК РФ;
 
    подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо, предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;
 
    отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
    предъявленное обвинение  подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в заявлении от <ДАТА4> ходатайство подсудимой считают подлежащим удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО7> в заявлении от <ДАТА5> просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, показания, данные в ходе дознания, подтверждает.
 
    Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимой доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.- 1 ст. 158  УК РФ - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическая полноценность подсудимой        сомнений не вызывает. Подсудимая у нарколога и врача психиатра на учете не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Оснований для применения подсудимой при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде  обязательных работ.
 
    При определении вида и меры наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено. 
 
    По месту жительства <ФИО2>   характеризуется положительно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание  в виде  60 часов обязательных работ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    · нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    · неправильного применения уголовного закона;
 
    · несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная в случае подачи апелляционной жалобы  вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>