Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
№1-46/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 марта 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Куликовой Е.А.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимого Юсупова Р.Р.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юсупова Рината Рамилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.2 ст.325; ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направлен отбывать наказание, назначенное приговором суда, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
зарегистрированного и проживающего <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов Ринат Рамилевич ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Юсупов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Юсупова Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Юсупова Р.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Юсупов Р.Р. ранее судим приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии – преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем, действия Юсупова Р.Р., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, необходимо признать рецидивом преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимого Юсупова Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления; явку с повинной; действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимый Юсупов Р.Р. характеризуется отрицательно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельства в действиях Юсупова Р.Р., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1.1 ст.63 УК РФ, наличие в действиях Юсупова Р.Р. рецидива преступления, а также совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, однако считает возможным, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым Р.Р. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Юсупова Р.Р. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, применив при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Юсупова Р.Р. с применением ст.73 УК РФ, обязав Юсупова Р.Р., отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Юсупова Р.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 10000 рублей, Юсупов Р.Р. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, в соответствии с ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, дополнительное наказание не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупова Рината Рамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юсупову Рината Рамилевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юсупова Рината Рамилевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Юсупова Рината Рамилевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Юсупова Рината Рамилевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: сведения по лицевому счету хранить при уголовном деле, 960 рулей оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде