Приговор от 25 июня 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С.,
 
    подсудимого Лопатина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, неженатого, детей не имеющего, инвалида 3-ей группы, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (с учетом изменений, внесенных постановлением Дивногорского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сосновоборского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 1 день;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений, внесенных постановлением Дивногорского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) – к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 19 дней;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сосновоборского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 21 день;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом<адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 5 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Богучанского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 27 дней;
 
    по настоящему делу под стражей не содержался,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № 25778,
 
    при секретаре Житковой А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лопатина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в <адрес>, у Лопатина С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в личных целях в хирургическом отделении МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ» по адресу <адрес>, возник умысел на совершение кражи ботинок, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Лопатин С.А. из тамбура хирургического отделения МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ», где находилась одежда и обувь пациентов, путем свободного доступа тайно похитил зимние ботинки «AILAIFA», стоимостью 4950 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Лопатин С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Лопатин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как виновным себя признает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество ему возвращено.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Лопатина С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Лопатина Сергея Александровича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Лопатин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок, систематически привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.
 
    Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что Лопатин ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать его исправлению.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лопатина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Лопатину С.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: ботинки – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ______________________
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина