Приговор от 16 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года                                                                               г. Заринск
 
                  Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Цебелева В.В.,
 
    защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цебелева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точные дата и время судом не установлены), ФИО6, находясь в квартире дома, расположенной по <адрес>, обнаружил в кладовой комнате своей квартиры дома 3 патрона, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и механическую смесь промышленно изготовленных взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного попрохов, оставшихся у него от прежнего хозяина квартиры Ш.. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение указанных выше 3 патронов и взрывчатых веществ.
 
    После чего ФИО6, осознавая общественную опсаность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно опасных последствий, понимая, что патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а механическая смесь дымного и бездымного порохов является взрывчатым веществом метательного действия и, что они предназначены для уничтожения цели и являются источником повышенной опасности, умышленно, достоверно зная, что для этого необходимоналичие специального разрешения органов внутренних дел, (МВД РФ), не имея соответствующего разрешения, в нарушении ФЗ « Об оружии», п.п. 54-61 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российскойц Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российкой Федерации от 21 июля 1998 года №814, в квартире дома, расположенной по <адрес>, взял и стал незаконно хранить 3 патрона, относящиеся к боеприпасам к нарезному оружию и в металлической банке механическую смесь промышленно изготовленных взрывчатых веществ метательного действия- дымного и бездымного порохов, массой 426 граммов, вплоть до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения их сотрудниками полиции, когда они были изъяты, достоверно зная о незаконности своих действий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками полиции ОП по <данные изъяты> МО МВД России «<данные изъяты>» в квартире дома, расположенной по <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся, принадлежащие Цебелеву В.В., указанные 3 патрона, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и в металлической банке механическую смесь промышленно изготовленных взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов.
 
             Согласно заключению эксперта, представленные патроны в количестве 3 штук, калибра 7, 62 х 54 мм, являются боеприпасами к огнестрельному оружию с нарезным стволом, для стрельбы пригодны. Согласно заключения эксперта вещество, представленное на исследование в металлической банке, является взрывчатым веществом метательного действия - механической смесью промышленно изготовленных взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов. Масса взрывчатого вещества- 426 граммов.
 
    Подсудимый ФИО6 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Цебелева В.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, объяснение на л.д. 24-25,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
 
              В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд также учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств раскаяние в содеянном, признание своей вины, совершение преступления впервые.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
              Участковым уполномоченным характеризуется подсудимый следующим образом (л.д. 101): проживает один, не работает. Со сторны жителей села и администрации Хмелевского сельсовета ФИО6 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушает, по характеру спокойный, при общении вежлив, корректен.
 
             В характеристике с места жительства (л.д.100) указано, что ФИО6 проживает в квартире сына, не работает, спиртное употребляет. Жалоб на его поведение от соседей и жителей села в администрацию сельсовета не поступало, к административной ответственности не привлекался.
 
            В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 68-69), ФИО6 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У енго выявлен « <данные изъяты>». Во время совершения преступления, у Цебелева В.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Поэтому, в период преступления, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию ФИО6 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Цебелева В.В., и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
             С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно данное наказание, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
              С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Цебелевым В.В., на менее тяжкую.
 
    В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.             
 
             Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со                   ст. 316 п.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Цебелева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.
 
    Установить Цебелеву В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования Заринский район и г.Заринск Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в два месяца в дни, установленные указанным органом.
 
              Избрать осужденному Цебелеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - охотничье одноствольной ружье № 53012, модели «ИЖ-К», калибра 32, 1962 года выпуска;
 
    охотничье двуствольное ружье №2139-58, модели «БМ-16», калибра 16, 1958 года выпуска;
 
    - три патрона калибра 16;
 
    - восемнадцать патронов калибра 32;
 
    - три патрона калибра 7,62 х 54 мм к огнестрельному нарезному оружию;
 
    колодку замков охотничьего двуствольного ружья модели « БМ» 1954 года выпуска;
 
    - гильзы в количестве 21 штуки;
 
    - пакет из полимерного материала с надписью «Лидер»,в котором находятся две металлические банки -
 
    направить в распоряжение МО МВД России «Заринский» для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использовании.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в процессе предварительного следствия и в суде, отнести на счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
             В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья