Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №353,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего сеяльщиком в ООО «Агрофирма Калининская», холостого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с последующим изменением приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п.«а» УК РФ, с последущим изменением приговора, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение по предыдущему приговору, частично присоединено наказание по этому приговору, всего к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Президиумом Челябинского областного суда приговор Правобережного районного судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Назначенное ФИО5 наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки «Большая Караганка» в 1 километре от <адрес>, увидел в салоне автомобиля «ВАЗ-21051», государственный регистрационный знак О 923 КВ 174, принадлежащего ФИО7 ключи в замке зажигания. С целью покататься, решил совершить угон данного автомобиля. При помощи ключей зажигания завел автомобиль, неправомерно завладел им без цели хищения, поехал на нем в <адрес>. Проезжая по <адрес> не справился с управлением и совершил столкновение с другим автомобилем.
Действия ФИО9 органами дознания квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый ФИО9 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО9 правильно квалифицированны ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО9 совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ являются отягчающими наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах, оснований для применения к ФИО9 ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование ФИО9 раскрытию и расследованию преступления, его удовлетворительную бытовую и положительную производственную характеристики, состояние здоровья (обнаруживает признаки Органического расстройства личности), мнение потерпевшего ФИО7 о смягчении наказания подсудимому. При таких обстоятельствах суд считает возможным применять к подсудимому ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович