Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 09 апреля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
защитника - адвоката Петровой Г.И.,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабазаде ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина не военнообязанного, со средним образованием, Республики <данные изъяты>, холостого, не работающего, не имеющего места проживания и места регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабазаде С.А.о. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с ответом, полученным из УФМС России по Красноярскому краю установлено, что решением УФМС России по Красноярскому краю в отношении гражданина Республики Азербайджан Бабаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании представления о неразрешении (разрешении) въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", так как уклонился от выезда из Российской Федерации по окончанию срока пребывания, ему был не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ, о чем он был уведомлен.
Находясь в <адрес> и заведомо зная о закрытии въезда в Российскую Федерацию, у Бабаева ФИО16, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - Государственную границу Российской Федерации он решил пересечь по новому паспорту гражданина Республики Азербайджан изменив свои анкетные данные. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Бабаев ФИО17 поменял фамилию и имя на Бабазаде ФИО18 и ДД.ММ.ГГГГ Министерством Внутренних Дел Республики Азербайджан ему был выдан паспорт гражданина Республики Азербайджан на имя Бабазаде ФИО19 № №. После чего, в <данные изъяты> года, используя имеющийся у него новый паспорт гражданина Республики Азербайджан он убыл из Республики Азербайджан в Республику Казахстан с целью последующего въезда Российскую Федерацию.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и рассчитывая на то, что из-за смены фамилии и имени должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию в автодорожном пункте пропуска «Веселоярск», расположенном на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», не сможет узнать об отсутствии у него разрешения на въезд в Российскую Федерацию, Бабазаде ФИО25 не сообщил о том, что до ДД.ММ.ГГГГ въезд на территорию Российской Федерации ему неразрешен, в качестве основания для въезда и пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил паспорт гражданина Республики Азербайджан на имя Бабазаде ФИО26 № <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Внутренних Дел Республики Азербайджан, пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл в <адрес>.
Действия Бабазаде С.А.о. дознавателем квалифицированы ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ).
В судебном заседании подсудимый Бабазаде С.А.о. отсутствовал, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без него в связи с тяжелым материальным положением и состоянием здоровья.
Защитник поддержал ходатайство Бабазаде С.А.о..
Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого соблюдены, поэтому рассмотрел дело в отсутствие Бабазаде С.А.о..
Суд находит вину подсудимого Бабазаде С.А.о. в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля ФИО5, подозреваемого Бабазаде С.А.о., чьи показания были оглашены и иными документами.
Из показаний подозреваемого Бабазаде С.А.о., данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия защитника, следует, что он, является гражданином Республики Азербайджан и его зовут Бабазаде ФИО27. С момента его рождения его звали не так. В <данные изъяты> году на имя ФИО3 ФИО28 компетентными органами Республики Азербайджан ему было выдано удостоверение личности гражданина Республики Азербайджан по которому в <данные изъяты> году он и въехал в Российскую Федерацию. В дальнейшем он прибыл к своему брату в <адрес>, где и стал проживать. В <данные изъяты> году он утерял свое удостоверение личности гражданина Республики Азербайджан, после чего обратился в органы полиции с заявлением об утери своего удостоверения личности. Через некоторое время его уведомили, что документ его не найден. В представительства Республики Азербайджан он обращаться не стал, из Российской Федерации не выехал и остался проживать по адресу брата <адрес>. Спустя несколько месяцев его оштрафовали сотрудники ФМС за отсутствие регистрации. В следующий раз, когда сотрудники ФМС его снова выявили, то они повели его в суд. Там, по постановления суда, он был признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации и он был помещен специальный приемник. Через несколько дней после этого сотрудница ФМС ФИО6 сообщила ему, что в соответствии с представлением, вынесенным органами УФМС России по<адрес>, ему неразрешен въезд в Российскую Федерации на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил ей, что ему все понятно. ДД.ММ.ГГГГ он был выдворен в Республику Азербайджан. По прибытию домой в Республики Азербайджан он понял, что теперь ему нельзя будет въезжать в Российскую Федерацию до ДД.ММ.ГГГГ. Но так как он соскучился по своему брату, проживающему <адрес>, то для въезда в Россию он принял решение сделать новый паспорт гражданина Республики Азербайджан на измененные им анкетные данные. Он принял решение поменять свою фамилию «ФИО3» на фамилию его бабушки «ФИО2» и въехать в Россию уже с новым паспортом под новыми анкетными данными. Для этого он написал заявление, в котором указал свое желание сменить свою фамилию. Спустя несколько дней ему было выдано новое свидетельство о рождении, в котором вместо фамилии «ФИО3» его фамилия была указана как «ФИО2». В дальнейшем, используя имеющееся у меня новое свидетельство о рождении, он написал заявление о выдаче ему нового паспорта гражданина Республики Азербайджан и ДД.ММ.ГГГГ Министерством Внутренних Дел Республики Азербайджан ему был выдан паспорт гражданина Республики Азербайджан на имя ФИО2 № №. В дальнейшем, в <данные изъяты> года, он принял окончательное решение въехать в Российскую Федерацию по своему новому паспорту и при прохождении пограничного контроля не говорить российским пограничникам, что ему закрыт въезд в Российскую Федерацию. Он рассчитывал на то, что из-за смены фамилии должностное лицо, осуществляющее контроль за действительностью документов и наличием разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, не сможет узнать о наличии у него запрета на въезд в Российскую Федерацию. В <данные изъяты> года он, используя свой новый паспорт гражданина Республики Азербайджан, убыл из Азербайджана в Республику Казахстан. После этого, с целью дальнейшего въезда в Российскую Федерацию он, следуя попутным транспортом, прибыл к автодорожному пункту пропуска «<данные изъяты>» расположенном на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного контроля на данном пункте пропуска, он предъявил свой новый паспорт на измененные им анкетные данные и не сказал пограничнику о том, что до ДД.ММ.ГГГГ ему закрыт въезд в Россию. Пограничник проверил его документы и беспрепятственно пропустил его в Российскую Федерацию. Пройдя паспортный контроль он убыл в <адрес>. Он знал, что ему нельзя пересекать Государственную границу Российскую Федерацию но надеялся, что получив новый паспорт гражданина Республики Азербайджан на новые установочные данные он сможет беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию. Он думал, что в случае задержания его оштрафуют и отпустят. (л.д. <данные изъяты>).
Из показаний свидетеля ФИО5данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она является инспектором отделения УФМС России по<адрес> в <адрес>, согласно должностным обязанностям выполняет функции по привлечению иностранных граждан к административной ответственности за выявленные нарушения кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После оформления протоколов об административном правонарушении и дактилоскопирования иностранных граждан, документы в отношении них передаются в суд с целью принятия решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, после чего начальником отделения подготавливается решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину, о чем инстранный гражданин устно уведомляется сотрудником УФМС, после вступления в законную силу решения суда и в паспорте иностранного гражданина делается отметка о не разрешении въезда в Российскую Федерацию. Гражданин Республики Азербайджан Бабаев ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <данные изъяты> года был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, после составления ФИО7 протокола об административном правонарушении, документы в отношении Бабаева С.А.о, были переданы в Абанский районный суд. По решению суда ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения и в качестве наказания ему назначен штраф в размере <данные изъяты> руб, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке. В процессе оглашения приговора, судьей Абанского районного суда ФИО8 до ФИО3 были доведены сведения о дальнейшем запрете въезда ему в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения. После завершения судебного процесса, ею, ФИО5,. до ФИО3 повторно была доведена информация о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО3 ответил, что имея родственные связи в правоохранительных органах Республики Азербайджан сделает новый паспорт с другими установочными данными, что позволит ему беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию не дожидаясь истечения сроков запрета на въезд. В связи с отсутствием национального паспорта у ФИО3 отметка о не разрешении въезда в РФ ему не была сделана. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 поступила жалоба на решение <адрес>, в которой ФИО3 просит пересмотреть решение о его административном выдворении за пределы Российской Федерации, мотивируя это желанием и возможностью самостоятельного выезда из России. ДД.ММ.ГГГГ судьей<адрес>вого суда ФИО9 вынесено решение об оставлении в силе решения Абанского районного суда и соответственно не удовлетворении жалобы Бабаева С.А.о. (л.д. <данные изъяты>).
Вина подсудимого Бабазаде С.А.о.подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления в котором сотрудник УФСБ России по Красноярскому краю докладывает о выявленном гражданине Республики Азербайджан которому закрыт въезд в РФ (л.д. <данные изъяты>);
- представлением УФМС России по <адрес> в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО3 Арифа оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому на основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", так как уклонился от выезда из Российской Федерации по окончанию срока пребывания, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о не разрешении ему въезд в Российскую Федерацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);
- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы РФ принудительно (л.д. <данные изъяты>);
- ответом из ГИАЦ МВД России в соответствии с которым, в отношении - гражданина Республики Азербайджан Бабазаде ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана и гражданина Республики Азербайджан Бабаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Азербайджанаотсутствуют сведения о привлечении к уголовной ответственности на территории Российской Федерации (л.д. <данные изъяты>);
- ответом из КПП Рубцовск отдела ПУ ФСБ России по<адрес> в <адрес> в соответствии с которым, гражданин Республики Азербайджан Бабазаде ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пересек Государственную границу Российской Федерации при следовании из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в автодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>» расположенном на территории <адрес> на <данные изъяты> километре автомобильной трассы А-<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» <данные изъяты>.
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Бабазаде ФИО21 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ).
Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабазаде С.А.о., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ нет.
Смягчающими наказание Бабазаде С.А.о. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабазаде С.А.о., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бабазаде С.А.о. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется (л.д.108), и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабазаде ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
09.04.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-46/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина