Приговор от 16 апреля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Шахунья 16 апреля 2014 года
 
    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
 
    защитника в лице адвоката Мухамедзяновой Н.Т.,представившего удостоверение № 1232 и ордер 49929
 
    подсудимой Вихаревой Т.Б.
 
    при секретаре Фишер Т.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вихаревой Т. Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 55 минут, Вихарева Т.Б., находясь по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>., действуя умышленно, решила сообщить по телефону на экстренный номер «02» с абонентского номера 89087462187 в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, о совершении в отношении нее преступления, которого в действительности не было. ДД.ММ.ГГГГ, также, находясь по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, примерно в 17 часов 50 минут, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Вихарева Т.Б. прибывшим в вышеуказанный адрес по вызову Вихаревой Т.Б. сотрудникам полиции собственноручно написала заявление на имя начальника Отдела МВД России по г. Шахунья Малоземова И.Л. о возбуждении уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности лицо, которое похитило ее личный паспорт, то есть сообщила о совершенном в отношении нее преступления, которое заведомо для нее не было. Перед тем как написать заявление, Вихарева Т.Б. была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, о чем в заявлении имеется соответствующая запись, под которой Вихарева Т.Б. поставила свою подпись. Принятое сотрудниками полиции заявление от Вихаревой Т.Б. прошло установленную уголовно-процессуальным законом регистрацию и было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Отдела МВД России по <адрес>. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Вихарева Т.Б. добровольно передала свой личный паспорт знакомой А, чтобы та помогла ей получить кредит в ОАО «Россельхозбанке». То есть, Вихарева Т.Б. осознавая противоправность своих действий, умышленно сообщила сведения о совершении преступления в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении, которого очевидно для нее не было. Вихарева Т.Б. ввела в заблуждение правоохранительные органы, которые в установленном законом порядке обязаны реагировать на такие сообщения, и Вихарева Т.Б. желала это сделать.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вихарева Т.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Защитник в лице адвоката Мухамедзяновой Н.Т данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Толстоброва С.А.. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    В суде подсудимая Вихарева Т.Б. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний, несовершеннолетних детей и инвалидности не имеет.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Вихаревой Т.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вихарева Т.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении подсудимой Вихаревой Т.Б. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Вихаревой Т.Б., ее возраст, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Судом при назначении наказания Вихаревой Т.Б. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихаревой Т.Б. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вихаревой Т.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Вихаревой Т.Б. возможно при назначении ей наказания по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания Вихаревой Т.Б. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Вихаревой Т.Б. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения Вихаревой Т.Б. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Вихареву Т. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 160 (Ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: паспорт Вихаревой Т.Б., сотовый телефон «Fly» - передать по принадлежности Вихаревой Т.Б., копию страницы из журнала КУСП от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
    При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденными в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов