Приговор от 13 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
 
с.Уват Тюменской области 13 мая 2014 года
 
    Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шумасова А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Уватского района Тюменской области Колоскова М.В., подсудимой Ловягиной А.О.,
 
    защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер № 820 от 13 мая 2014 года,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Медведевой Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ловягиной А.О., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ловягина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    17 марта 2014 года около 10 часов 15 минут местного времени Ловягина А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошла к входной двери квартиры (Адрес обезличен), являющейся жилищем ФИО1, убедившись, что в указанной квартире никого нет, так как входная дверь закрыта на запорное устройство, а также в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Ловягина А.О. незаконно, путем взлома пробоя запорного устройства, через входную дверь проникла в квартиру (Адрес обезличен) против воли проживающей в ней ФИО1, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитила принадлежащие ФИО1 фотоаппарат (Данные изъяты) с флеш-картой (Данные изъяты) стоимостью (Данные изъяты) рублей, ключ к замку зажигания автомашины стоимостью (Данные изъяты) рублей, ресивер спутникового телевидения «(Данные изъяты)» стоимостью (Данные изъяты) рублей, обручальное кольцо (Номер обезличен) размера стоимостью (Данные изъяты) рублей, обручальное кольцо размера (Номер обезличен) стоимостью (Данные изъяты) рублей, кольцо-печатку стоимостью (Данные изъяты) рублей, серьги с камнями стоимостью (Данные изъяты) рублей, браслет наручный стоимостью (Данные изъяты) рублей, сотовый телефон (Данные изъяты) стоимостью (Данные изъяты) рублей и денежные средства в сумме (Данные изъяты) рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Ловягина А.О. с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму (Данные изъяты) рублей.
 
    Подсудимая при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с ее полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая свое ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу поддержала полностью.
 
    Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесении судебного решения в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимой в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимой судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Из обвинения подсудимой суд считает необходимым исключить изъятие подсудимой из собственности потерпевшей парфюмерной продукции, лекарственных средств, женского портмоне коричневого цвета, трубки радиостанции (Данные изъяты), машинки для стрижки волос, двух заколок, трех расчесок, зарядного устройства (данные изъяты), чехла розового цвета, продуктов питания, поскольку как следует из предъявленного подсудимой обвинения данные предметы не представляют для потерпевшей ценности, их стоимость в обвинении не указана, значит они не могут быть предметом преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Ловягиной А.О. преступление относится к категории тяжких преступлений, посягающее на общественные отношения в области собственности.
 
    Подсудимая ранее не судима, проживает с матерью и братом, органом местного самоуправления по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет небольшое подсобное хозяйство, на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновной, имущественного положения подсудимой и ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Ловягиной А.О., а также с учетом мнения потерпевшей желавшей для подсудимой условного лишения свободы, того, что подсудимая не работает, постоянного источника доходов не имеет, в связи с чем суд не может назначить подсудимой наказание в виде штрафа ввиду заведомой неисполнимости данного вида наказания вследствие его значительности для подсудимой и отсутствие у нее на это достаточных средств, и считает необходимым назначить Ловягиной А.О. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и без применения к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, применяет к ней положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Также суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства необходимо оставить по принадлежности у владельца.
 
    В отношении подсудимой в период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую изменять на другую оснований не имеется, и которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ловягину А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ловягиной А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать ее без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в него на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ловягиной А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
 
    Вещественные доказательства - (Данные изъяты) оставить по принадлежности у их владельца.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
 
    Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий судья
 
    Приговор вступил в законную силу 26.05.2014г.