Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1- 46/2014 (14700022)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Яшкино 26 марта 2014 года
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.,
подсудимого Андреева М.А.
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Андреева Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 07 классов, сожительствующего, военнообязанного, не судимого, работающего ООО «Вектор плюс», помощник рамщика, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев М.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 3-ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часу на участке местности, расположенном в 150 метрах от здания свинокомплекса, расположенного по адресу <адрес> умышленно, в нарушении п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой 10870,58 грамма, что относится к крупному размеру, после чего, упаковал его в принесённые с собой два полимерных мешка и перенес данное наркотическое средство в заброшенный дом, расположенный по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21 до 22 часов Андреев М.А. находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу <адрес> взял ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство марихуану, положил её на ткань, которую натянул на металлический таз по тряпке бил руками, для того чтобы в таз опадала пыль, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой 100,723 грамма, что относится к крупному размеру.
После этого Андреев М.А. в заброшенном доме, расположенном по адресу <адрес> без цели сбыта, незаконно хранил наркотические средства марихуану массой 10870,58 грамма, что относится к крупному размеру и гашиш массой 59,511 грамма, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство гашиш массой 41,212 грамма, что относится к крупному размеру Андреев М.А. перенёс в веранду своего жилища, расположенного по адресу <адрес>, где без цели сбыта незаконно хранил его.
ДД.ММ.ГГГГг. при проведении сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской, оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из свободного оборота.
Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Андреев М.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Андреев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Андреев М.А. состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета в 2007 году как не нуждающийся в лечении и наблюдении. Состоит на диспансерном учете у нарколога с 2012 года с диагнозом: <данные изъяты>. По месту проживания УУП, главой администрации Пачинского сельского поселения характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие малолетних детей.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной массой 10870,58 грамма; три клип-бокса, в которых находятся наркотическое средство гашиш общей массой 100,723 грамма; полимерный пакет, в котором находятся: два фрагмента пластиковых бутылок, две стеклянные банки, тряпка; металлическая чашка -хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить, материалы ОРМ следует хранить при уголовном деле.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Андреева М.А. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных.
Освободить Андреева М.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной массой 10870,58 грамма; три клип-бокса, в которых находятся наркотическое средство гашиш общей массой 100,723 грамма; полимерный пакет, в котором находятся: два фрагмента пластиковых бутылок, две стеклянные банки, тряпка; металлическая чашка -хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить, материалы ОРМ- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: