Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Крамар С.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Голубева Ю.В.
защитника: адвоката Алексеева В.М., предоставившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре: Шульц Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Голубева Ю.В., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного в ///А, проживающего в ///, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, судимого:
+++ Железнодорожным районным судом /// по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Ленинского районного суда /// от +++ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней;
+++ Новоалтайским городским судом/// по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного +++ по отбытию срока наказания;
+++ Центральным районным судом /// по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно – досрочно +++ по постановлению Рубцовского городского суда/// на 8 месяцев 3 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голубев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут +++ до 10 часов 40 минут +++, Голубев Ю.В., находясь на территории промышленной базы <данные изъяты>» по адресу: ///, увидел припаркованный у административного здания автомобиль «<данные изъяты> ... регион, принадлежащий С. и в указанный период времени у него возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов 00 минут +++ до 10 часов 40 минут +++, Голубев Ю.В., находясь на территории промышленной базы «<данные изъяты> по адресу: ///, /// осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, проник в кабину автомобиля «<данные изъяты> ..., принадлежащего С., припаркованного у административного здания, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащие последнему - автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1534 рублей 40 копеек, видеорегистратор «<данные изъяты>», стоимостью 1832 рубля, с картой памяти микро CD объемом 32 Gb, стоимостью 679 рублей 15 копеек.
С похищенным имуществом Голубев Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 4045 рублей 55 копеек.
Кроме того, +++ в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Голубев Ю.В. находился в комнате ... жилого помещения в главном корпусе <данные изъяты>» по адресу: ///, Увидел, что И. спит, и в указанный период времени у него возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и коробкой с документами к этому телефону, а также другого ценного имущества, принадлежащего И.
Реализуя свой преступный умысел, +++ в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Голубев Ю.В., находясь в комнате ... жилого помещения в главном корпусе <данные изъяты> по адресу: ///, осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, увидел, что И. спит, и за его действиями не наблюдает, взял, то есть тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и коробкой с документами к этому телефону, общей стоимостью 4764 рублей, сим-карту не представляющую материальной ценности, чехол из кожзаменителя для сотового телефона стоимостью 434 рубля; мужские кроссовки «<данные изъяты> стоимостью 208 рублей и денежные средства 8000 рублей.
С похищенным имуществом Голубев Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 13406 рублей.
Подсудимый Голубев Ю.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, потерпевших С., И., не возражавших о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Содеянное Голубевым Ю.В. обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.); по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему И.).
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Данные преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно ... УФСИН России по Алтайскому краю, отрицательно УУПОП ... УМВД России по г. Барнаулу, на учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Голубеву Ю.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места отбытия наказания, состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Голубева Ю.В., того обстоятельства, что им в период непогашенных судимостей за преступления против собственности, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, вновь, совершены аналогичные преступления, суд считает, что исправление Голубева Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛУБЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Голубеву Ю.В. наказание:
по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на – заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2014 года.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Голубевым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Осужденный Голубев Ю.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА