Приговор от 03 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 г. г.Новочебоксарск
 
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
 
    подсудимого Кудряшова А.В., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер №29 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО11,
 
    при секретаре Вазинге Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кудряшова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кудряшов А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    27 августа 2013г. в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Кудряшов А.В., находясь на участке местности, расположенном в березовой роще возле проезжей части <адрес> <адрес>, напротив домов <адрес> по <адрес> Республики, а так же рядом с автостоянкой «<данные изъяты>» и <данные изъяты> «ФИО1», расположенных вдоль <адрес> <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО11 и применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой по голове в затылочную область, причинив ей физическую боль, в результате чего последняя от удара потеряла сознание и упала. Затем Кудряшов А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО11, сняв с нее, открыто похитил принадлежащее ей имущество: золотые серьги стоимостью 5000 руб., серебряный браслет, не представляющий для нее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 5000 руб. и физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 27 августа 2013г. примерно в 17 час. 00 мин. он вышел из <адрес> и пошел в сторону <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Возле <данные изъяты> он встретил ФИО8 и купив с ним в аптеке четыре флакона асиптолина пошли в <данные изъяты>, расположенную напротив <адрес>. Они с ФИО8 подошли к поляне, где стоит стол и там увидели компанию из трех человек, а именно ранее незнакомого ФИО9 и ранее незнакомых ФИО7 и ФИО11 Данная компания распивала спиртные напитки. Они с ФИО8 также присели за стол к данной компании и стали вместе с ними распивать спиртное. Через какое-то время ФИО8, ФИО9 и ФИО7 ушли в магазин за спиртным, а он остался с ФИО11 сидеть за столом. Во время разговора ФИО11 уснула и упала, т.к. была сильно пьяной. В это время он увидел у ФИО17 в ушах серьги из металла желтого цвета, а на руке серебряный браслет. Он решил похитить у ФИО19 серьги с браслетом и воспользовавшись тем, что никого рядом не было, снял у ФИО21 серьги с браслетом и ушел в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Там он похищенные у ФИО18 серьги за 500 руб. продал незнакомому мужчине, а браслет за ненадобностью выкинул. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. ФИО11 по голове он не ударял и умысел на хищение у ФИО11 сережек и браслета у него возник лишь тогда, когда ФИО20 уснула и упала.
 
    Хотя подсудимый Кудряшов А.В. свою вину в совершении преступления не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что 27 августа 2013г. днем она вместе со своей знакомой ФИО7 распивала спиртное в <данные изъяты>, расположенной рядом с <данные изъяты> недалеко от <адрес>. Через некоторое время к ним подошли трое ранее им незнакомых мужчин, как узнала после- ФИО9, ФИО8, ФИО2 и предложили вместе выпить спиртное. Они согласились и немного употребили спиртное, а когда спиртное закончилось, она дала деньги ФИО22 и последняя вместе с ФИО23 пошла в магазин за спиртным. Она с ФИО2 осталась в роще и они сидели за столом и разговаривали. В тот день она была уставшей, к тому же выпила спиртное. Ей, наверное, захотелось спать, и она упала со скамейки на землю. Очнулась она лишь тогда, когда ФИО7 начала ее толкать и приводить в чувство. Там же около нее были ФИО8 с ФИО9, а Кудряшова А.В. рядом не было. ФИО7 у нее заметила отсутствие сережек, а она обнаружила у себя пропажу серебряного браслета. Поскольку Кудряшова рядом не было, она сделала вывод, что серьги с браслетом похитил Кудряшов А.В. Как Кудряшов А.В. снял с нее золотые серьги и браслет, она не знает, т.к. не видела. Затем ФИО8 предложил пойти к нему домой, чтобы распить приобретенное спиртное. Она с ФИО7 пошла к ФИО8, а ФИО9 ушел домой. ФИО8 обещал ей найти Кудряшова А.В. и поговорить с ним, чтобы тот вернул ей золотые серьги и браслет, поэтому она сразу же не обратилась с заявлением в полицию. Похищенные золотые серьги она оценивает в 5000 рублей, а серебряный браслет для нее ценности не представляет. В настоящее время причиненный материальный ущерб ей возмещен, претензий к Кудряшову А.В. она не имеет и его привлекать к ответственности не желает.
 
    Между тем потерпевшая ФИО11 в ходе предварительного расследования иначе изложила обстоятельства дела.
 
    Так, из показаний потерпевшей ФИО11 от 03 декабря 2013г. (т.1 л.д. 62-63,) 20 декабря 2013г. (л.д.140-141), 22 января 2014г. ( т.2 л.д. 11-12), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что после того как ее знакомая ФИО7 с ФИО9 и ФИО10 ушли в магазин за спиртным, Кудряшов А.В. неожиданно ударил ее кулаком в затылок с левой стороны, отчего она почувствовала сильную боль и потеряв сознание, упала. Сколько времени она была без сознания, не знает. В сознание ее привела ФИО7 и она сказала последней, что ее ударил по голове Кудряшов А.В. После они обнаружили пропажу ее золотых сережек и серебряного браслета. Как Кудряшов А.В. снимал с нее золотые серьги и браслет, она не почувствовала, т.к. находилась без сознания.
 
    В ходе очной ставки с Кудряшовым А.В. потерпевшая ФИО11 прямо указала на Кудряшова А.В. как на лицо, ударившее ее по голове и пояснила, что после того как Кудряшов А.В. ее ударил по голове, она потеряла сознание и упала, а после того как ее привели в чувство, она обнаружила пропажу золотых сережек и серебряного браслета ( т.1 л.д.137-139).
 
    После, находясь в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, в ходе просмотра картотеки облик-папилон, она опознала Кудряшова А.В. как лицо, совершившее в отношении нее преступление, а так же опознала ФИО8 и ФИО9
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО11 подтвердила дачу данных показаний в ходе расследования, противоречия в своих показания мотивировала тем, что в ходе расследования давала показания находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Однако суд не может принять во внимание такие доводы потерпевшей и признает их несостоятельными. Потерпевшая ФИО24 в ходе расследования была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, дала достаточно последовательные и детальные показания. До происшествия потерпевшая не знала подсудимого Кудряшова А.В., поэтому оснований полагать, что она оговорила Кудряшова А.В., не имеется, более того, показания потерпевшей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что потерпевшая ФИО11 изменила свои показания с целью смягчить участь подсудимого, поскольку как пояснила в суде потерпевшая, подсудимый возместил ей причиненный ущерб и она его простила.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 108-109, 235-236, т.2 л.д.6-7), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 27 августа 2013г. она встретилась с ФИО11 и купив спиртное, пошли в <данные изъяты>, расположенную за <данные изъяты> по <адрес> отмечать день рождение ФИО11 Во время распития спиртного к ним подошли ранее незнакомые ФИО9, ФИО8 и Кудряшов А.В. Они вместе выпили спиртное, а когда спиртное закончилось, ФИО11 дала ей деньги и предложила сходить в магазин за водкой. Она с ФИО9 и ФИО8 пошла в магазин и вернувшись в рощу через 20-30 мин. увидела ФИО11, лежащую на земле без сознания. Она с ФИО9 подошла к ФИО11, потрясли ее за плечо, приподняли и привели в сознание. Со слов ФИО11 ей стало известно, что после того как они ушли, Кудряшов А.В. ударил ФИО11 по голове и больше ФИО25 ничего не помнила. После они заметили отсутствие у ФИО11 золотых сережек и серебряного браслета. ФИО11 сказала, что серьги и браслет снял с нее Кудряшов А.В., после того как ударил ее. Затем ФИО8 предложил всем пойти к нему домой, чтобы допить приобретенное спиртное. Все согласились и они вчетвером пошли домой к ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО8 сказал ФИО11, что он поможет найти Кудряшова А.В. и вернуть ей серьги. Через некоторое время ФИО11 почувствовала себя плохо и легла, а она и ФИО8 пошли искать Кудряшова А.В., но не нашли и вернулись обратно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 110-111, т.2 л.д. 4-5), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 27 августа 2013г. примерно в 09 час. он решил сходить за грибами в <данные изъяты>, расположенную вдоль <адрес>. Перед этим он зашел в аптеку и купил бутылку асиптолина. Там же он встретил ранее ему знакомого ФИО8 Они вдвоем решили сходить <данные изъяты> за грибами. В <данные изъяты> они с ФИО8 выпили асиптолин и разошлись по разным сторонам <данные изъяты> собирать грибы. Через некоторое время он подошел к столу, имеющейся <данные изъяты> и увидел там ранее незнакомых ФИО7 с ФИО11. Там же с женщинами вместе находился ФИО8. ФИО11 сказала, что у нее день рождение и предложила с ними выпить спиртное. Допив спиртное, они решили купить еще одну бутылку водки. Он с ФИО7 пошли в магазин за водкой и купив спиртное, вернулись <данные изъяты>. Сам он в тот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потому не помнит, ходил ли с ними в магазин за водкой ФИО8 Когда он с ФИО7 уходили в магазин, ФИО11 уже была в состоянии алкогольного опьянения и облокотившись прилегла на стол. Вернувшись из магазина к столику в <данные изъяты>, они увидели, что ФИО11 лежит на земле. Они с ФИО7 подошли к ФИО11 и стали приводить ФИО11 в чувство. После того, как ФИО11 пришла в себя, он с ФИО7 приподняли ее и посадили на лавку. Затем они все вместе продолжили распивать спиртное в <данные изъяты>, а через некоторое время он пригласил всех к себе домой. В тот день он никакого мужчину по имени ФИО3 не видел, за столом в <данные изъяты> распивали спиртные напитки ФИО11, ФИО7 и ФИО8, а сам он периодически уходил <данные изъяты> собирать грибы, а потом возвращался. Кудряшов А.В. ему знаком, его он встречал ранее во дворе своего дома. Летом 2013г. Кудряшова А.В. он не встречал, в августе 2013г. в роще с ними спиртное не распивал.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что ФИО11 является ей матерью. Ранее ФИО11 сдав в ювелирную мастерскую обручальное кольцо и золотой браслет, заказала для себя серьги. За работу ее мать заплатила 5000 руб. Указанные золотые серьги ФИО11 носила постоянно. Она помнит, что 26 августа 2013г. ее мама ушла на работу и в ушах у нее были золотые серьги. 28 августа 2013г. ее мама вернулась домой и она заметила отсутствие у матери золотых сережек. Тогда же она заметила припухлость на лице своей матери и синие круги под глазами, но мать ей ничего не рассказала. О том, что у ФИО11 похитили золотые серьги, ей стало известно только после того, как ФИО11 вызвали в полицию. После ей мать рассказала, что в роще мужчина ударил ее по голове и она потеряла сознание, затем этот мужчина похитил у нее серьги.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13(т.1 л.д. 239-240), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он с 1994г. работает мастером ювелирных украшений в мастерской, расположенной по адресу: <адрес>. Его работа заключается в изготовлении ювелирных изделий по заказам населения. ФИО11 он знает хорошо, т.к. она является его постоянной клиенткой. ФИО11 часто приносит золотые изделия. Примерно в 2008-2009г. он изготовил ФИО11 из принесенных ею золотых изделий золотые серьги, но какой именно формы они были, не помнит. Сколько стоило изготовление золотых сережек ФИО11, он так же не помнит, но возможно, что могли стоить 5000 руб. На всех изготовленных им ювелирных изделиях он всегда ставил свое именное клеймо, а так же по желанию заказчика ставилась проба «585». Для того, чтобы поставить на золотые изделии пробу, изделия отвозят в г.Казань. Ставилась ли проба на сережках ФИО11, сказать не может, т.к. прошло много времени. После изготовления сережек он выписал квитанции, но копии тех квитанций у него не сохранились, т.к. по истечению трех лет все записи, журналы и копии квитанций уничтожаются.
 
    Свидетель ФИО14 суду показала, что Кудряшов А.В. является ей сыном и она может его охарактеризовать только с положительной стороны. Он ничего ей не рассказывал о хищении золотых сережек и серебряного браслета. О совершенном сыном-Кудряшовым А.В. преступлении ей стало известно от сотрудников полиции. Сын ездил в г.Москву на заработки, а после того как вернулся, она с ним поговорила, и он ей рассказал, что действительно похитил золотые серьги и серебряный браслет у ФИО11 После они с сыном решили возместить ФИО11 причиненный материальный ущерб в размере 5000 руб. 20 декабря 2013г., находясь в кабинете ОМВД по г.Новочебоксарск, в присутствии следователя, она передала ФИО11 денежные средства в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    В явке с повинной от 19 декабря 2013г. Кудряшов А.В. указал, что он в конце августа 2013г., точной даты не помнит, около 12 час. 00 мин., находясь в <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, у ранее незнакомой женщины отобрал браслет и серьги. После серьги продал незнакомому человеку возле магазина «<данные изъяты>» за 500 руб. и вырученные деньги потратил на свои нужды ( т.1 л.д.113).
 
    В ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием Кудряшова А.В. 19 декабря 2013г., Кудряшов А.В. указал на скамейку в <данные изъяты>, расположенной за строящейся <данные изъяты> напротив <адрес> и пояснил, что 27 августа 2013г. он там с Ульяновым, Маряшкиным, Кобзевой и Красновой распивал спиртное. Во время распития спиртного, оставшись наедине с ФИО26, воспользовавшись тем, что Краснова уснула, у последней похитил золотые серьги и браслет ( т.1 л.д.123-132).
 
    Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Кудряшов А.В. совершил преступление, и вина его доказана.
 
    Подсудимый Кудряшов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшей ФИО11, напал на ФИО11 и применил в отношении последней физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по жизненно важному органу - по голове, отчего ФИО11 упала на землю и потеряла сознание. Подавив подобным образом волю потерпевшей к сопротивлению, Кудряшов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшей, умышленно открыто похитил у ФИО11 золотые серьги и серебряный браслет.
 
        При завладении имуществом потерпевшей действия Кудряшова А.В. являлись для потерпевшей внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.
 
        О внезапности и агрессивности действий подсудимого свидетельствует тот факт, что его действия для потерпевшей были неожиданными, так как Кудряшов А.В. напал на ФИО11, когда последняя не ожидала этого. Действия подсудимого были направлены на лишение потерпевшей возможности оказать сопротивление при хищении имеющихся у нее материальных ценностей.
 
        На направленность умысла подсудимого на хищение чужого имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества. Кудряшов А.В. осознавал, что данное имущество ему не принадлежит, однако, направляя свою волю к его завладению, похитил имущество потерпевшей ФИО11
 
        Наступившие последствия в виде потери сознания указывают на то, что насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО11 в момент применения. Оснований считать, что потерпевшая получила эти повреждения при иных обстоятельствах, у суда не имеется.
 
        При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кудряшова А.В. по ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
        Судом обсуждалось доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Кудряшова А.В. подлежат переквалификации со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку когда потерпевшая находясь в состоянии алкогольного опьянения уснула, Кудряшов А.В. похитил имущество потерпевшего. К указанным доводам суд относится критически и признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Так, суд кладет в основу приговора показания потерпевшей, данные в ходе расследования, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.
 
        Кудряшов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
        По месту жительства подсудимый Кудряшов А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
        Кудряшов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей и наличие малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Кудряшова А.В., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Кудряшова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания.
 
        Меру пресечения в отношении Кудряшова Андрея Валерьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
 
        Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                             Л.И.Стародубцева