Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
при секретаре Басмановой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В.,
подсудимого Дыченко К.А. и его защитника – адвоката Груздевой А.Н., представившей удостоверение №и ордер №от 20 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Дыченко К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года Дыченко К.А., реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, расположенном в 50 метрах в южном направлении от , оборвал верхушечные части произраставшей там конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) массой не менее 71,2 грамма, которое перенес по месту своего жительства – в , где измельчив и высушив приобретенное им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, сложил в стеклянную банку объемом 3 литра с крышкой, в которой незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) массой не менее 71,2 грамма под кроватью в комнате до 10 февраля 2014 года, когда в ходе обыска указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Дыченко К.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Груздева А.Н. заявленное подсудимым Дыченко К.А. ходатайство также поддержала.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Дыченко К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дыченко К.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия Дыченко К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
По смыслу уголовного закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Как установлено в ходе уголовного судопроизводства, Дыченко К.А. приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 71,2 грамма, которое хранил по месту своего жительства до изъятия сотрудниками полиции.
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", масса каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов до 100 граммов относится к значительному размеру наркотического средства.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Дыченко К.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 19 февраля 2014 года № 237 (л.д.48). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 11 марта 2014 года № 158, Дыченко К.А. наркоманией, алкоголизмом не страдает (л.д.61).
Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Дыченко К.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дыченко К.А., не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дыченко К.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения Дыченко К.А., в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, не известные сотрудникам правоохранительных органов, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.14).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Дыченко К.А. , подтвержденного сообщением ОВКСО по г. Маркс и Марксовскому району от 20 февраля 2014 года № 213 (л.д.46).
Также учитываются при назначении наказания удовлетворительная характеристика Дыченко К.А. по месту жительства, наличие постоянного места работы, на которой Дыченко К.А. характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании.
При определении вида наказания суд принимает во внимание совершение Дыченко К.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, привлечение его к уголовной ответственности впервые, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему штрафа.
Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, семейное положение, а также возможность получения осужденным как заработной платы по месту основной работы, так и иного дохода, не усматривая при этом оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты.
Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд учитывает категорию совершенного им преступления, вид наказания, определяемый судом – штраф, в связи с чем считает необходимым меру пресечения Дыченко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Дыченко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 71,2 грамма, стеклянную банку объемом 3 литра с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Судья Марксовского городского суда
Саратовской области Т.Ф. Алимбеков