Приговор от 11 апреля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-46/2014 г.                                                                     ***
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11 апреля 2014 года                                                                              г. Кимры
    Кимрский городской суд Тверской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Хозинского А.А.,
 
    подсудимых Романова Е.В., Багрова М.В.,
 
    защитников Елисеевой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, и Дмитриевой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Градовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РОМАНОВА ХХХХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в *** проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
 
    БАГРОВА ХХХХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе *** ранее судимого:22 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Кимры Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Кимры Тверской области от 23 августа 2011 года исправительные работы, назначенные по приговору мирового судьи от 22 июня 2011 года заменены на 1 месяц 23 дня лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 22 октября 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 города Кимры Тверской области по ч. 1 ст. 157 ГК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного 19 апреля 2013 года, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> содержащегося под стражей с 25 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Подсудимые Романов Е.В. и Багров М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 до 23 часов Багров М.В. и Романов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> и заранее договорившись о нападении в целях хищения чужого имущества, действуя совместно, из корыстных побуждений напали на идущую впереди Григорьеву З.С., в руках у которой были дамская сумка черного цвета, стоимостью *** рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме *** рублей, продуктами питания - виноградом - 0,5 кг., стоимостью *** рублей; окорочками-гриль в количестве 5 штук, стоимостью *** рублей; банковской картой «Сбербанк России» № №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей; а также не представляющими материальной ценности кошельком коричневого цвета; кредитной картой «Сбербанк России» № №, документами на имя Григорьевой З.С. - паспортом гражданина РФ, медицинским полисом, временным медицинским полисом, медицинской книжкой, и пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём продуктами питания: коробкой сока «Добрый» объемом 1 литр, стоимостью ***, бутылкой пива «Охота крепкое» объемом 2,5 литра, стоимостью ***, а также 6 ватрушками стоимостью по *** каждая и 6 пирогами стоимостью по *** каждый, а всего на сумму ***. Для реализации совместного преступного умысла, направленного на завладение имуществом, находящимся у Григорьевой З.С., Романов Е.В. толкнул её сзади, не причинив телесных повреждений, отчего Григорьева З.С. упала на землю лицом вниз. После чего Романов Е.В., осведомленный о наличии у Багрова М.В. ножа, стал вырывать сумку из руки Григорьевой З.С., а Багров М.В. в это время, действуя согласованно с Романовым Е.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей обхватил её одной рукой за голову, зажав рукой рот, а другой рукой приставил к горлу имевшийся у него нож, намериваясь использовать его в качестве оружия. Продолжая удерживать Григорьеву З.С., Багров М.В. потребовал у нее деньги и неоднократно высказал угрозы, что зарежет, если та будет кричать, угрожая при этом насилием, опасным для жизни и здоровья. Романов Е.В., противоправные действия которого были подкреплены противоправными действиями Багрова М.В., вырвал из руки Григорьевой З.С., воспринявшей угрозу своей жизни и здоровью реально, дамскую сумку с находящимся в ней имуществом и побежал. В то же время Багров М.В. в продолжение их совместного преступного умысла схватил пакет, где находились продукты питания. Однако, оба скрыться с похищенным не успели, так как их противоправные действия были пресечены находящимся неподалеку Сорокиным Д.В.
 
                В судебном заседании подсудимый Романов Е.В. виновным себя признал частично и суду показал, что он проживает с женой и несовершеннолетним ребенком. Знает Багрова М.В., который на протяжении семи лет сожительствует с Брагиной Г.Ю., при этом последняя является родной тетей его, Романова Е.В., жены. По этой причине иногда встречаются, ходят друг к другу в гости. 24 ДД.ММ.ГГГГ года утром он вместе со своей женой пришли в гости к Багрову М.В., где все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное стало заканчиваться, решили пойти к его, Романова Е.В., брату, что бы занять денег на приобретение спиртного. Брат, который проживает в зареченской части города, денег не дал. Тогда они с Багровым М.В. решили пойти в <адрес>, надеясь встретить там знакомых и занять у тех денег. Подошли к магазину «Тверской купец», постояли на крыльце магазина, но никого не встретили. Он зашел в магазин, на оставшиеся деньги купил банку пива. В магазине видел женщину, которую опознает в потерпевшей, она покупала продукты. Он вышел из магазина на улицу. В это время потерпевшая вышла из магазина и пошла в сторону <адрес>. Кто из них - он или Багров М.В. предложил пойти за ней, в настоящее время не помнит. Около <адрес> увидели впереди идущую потерпевшую. Он подбежали к ней, дернул за сумку, которая была у женщины в руке, вырвал эту сумку и убежал. Женщина в тот момент не падала. Он, отбежав несколько метров, испугался того, что сделал, и выбросил сумку под стоящую машину. О том, что у Багрова М.В. был нож - не знает, и о применении ножа они не договаривались. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Романова Е.В. (***), согласно которым «примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ года он с Багровым М.В. подошли к магазину «Тверской Купец», который находится на конечной остановке автобусов, постояли на крыльце магазина «Тверской Купец», покурили. В это время они увидели выходящую из магазина женщину, в руках которой была сумка женская темного цвета и пакет, видимо, с продуктами. Кто-то из них предложил ограбить женщину, кто именно он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Они договорились пойти за женщиной и напасть на неё по дороге, в каком-нибудь безлюдном месте. Они решили, что у неё в сумке могут быть деньги, на которые они впоследствии купили бы себе алкоголь. Они пошли за ней следом. Он знал, что у Багрова есть ножик, так как тот показывал его при распитии спиртного у него дома. Сначала он не думал о применении ножа в отношении женщины, на которую они решили напасть, но при определенных обстоятельствах мог рассчитывать на его применение. Она шла в сторону <адрес>, они шли за ней. Недалеко от входа в <адрес> он подбежал сзади к этой женщине и толкнул её, особого внимания распределению ролей они с Багровым не уделяли, всё получилось спонтанно. От его толчка она упала, он схватился за сумку и стал вырывать сумку из её руки. Багров М.В. в это время обхватил женщину одной рукой сзади за голову и закрыл ей рот ладонью, а второй рукой обхватил её шею с другой стороны, он увидел в его руке, которая была прижата к горлу, какой-то продолговатый предмет, допускает, что это был именно тот нож. Однако это не остановило его, и он продолжил совершать противоправные действия в отношении женщины. Вырвав сумку, он побежал вдоль забора и свернул во двор дома, что делал дальше Багров М.В., он не видел, так как тот оставался на месте нападения. Пробегая, он бросил похищенную сумку под одну из автомашин, припаркованных во дворе одного из домов. Сумку он выбросил, так как испугался произошедшего, подумал, что его могут посадить за это в тюрьму. Что было в сумке, он не знает, так как в неё не заглядывал, даже не успел её разглядеть. Где-то через час, он встретился с Багровым М.В. на улице, они поговорили о произошедшем. Багров М.В. сказал ему, что после того, как он убежал, тот тоже побежал к себе домой. Вину в совершении данного преступления признал полностью, совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения». Данные показания Романов Е.В. не поддержал, пояснив, что в качестве подозреваемого следователь допрашивала его в отсутствии адвоката, говорила, что именно такие показания необходимо давать. Настаивает на том, что не знал о наличии у Багрова М.В. ножа, поскольку нож видел у него только дома, на тумбочке в прихожей.
 
                Подсудимый Багров М.В. виновным себя признал частично и суду показал, что он на протяжении 7 лет сожительствует с Брагиной Г.Ю., проживают в доме <адрес>. Брагина Г.Ю. является родной тетей Романовой Е.В. Они поддерживают отношения, ходят друг к другу в гости, в связи с чем он знает и Романова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года утром к нему домой пришли в гости Романовы. Днём они купили спирт, который выпили вчетвером. Вечером спиртное закончилось, но они хотели еще выпить, однако денег не было. Тогда Романов Е. предложил сходить за деньгами к его брату, но брат денег не дал. Тогда они пошли в сторону <адрес>, где около 22 часов подошли к магазину «Тверской Купец», там постояли немного, выпили банку пива. Потом они пошли в сторону <адрес>, хотели идти обратно домой. Когда они проходили по дороге, расположенной вдоль <адрес>, увидели впереди идущую женщину, в руках у которой была женская сумка и пакет. В этот момент Романов Е.В. сказал ему: «Побежали!», он сначала не понял - зачем, но побежал за Романовым Е.В. Когда они поравнялись с женщиной, Романов Е.В. схватил ручку её сумки, женщина упала, стала кричать. Он понял, что Романов Е.В. хочет отнять сумку у женщины. Чтобы женщина не кричала, он решил закрыть ей рот своей рукой. Он обхватил её голову своей левой рукой, прикрыв ей рот, в этот момент Романов Е.В. вырвал сумку и убежал. В это время он увидел, что у женщины еще имеется пакет. Он начал осматривать этот пакет, спросил у женщины - есть ли у нее деньги, на что она ответила, что деньги в сумке. Никаких угроз в адрес женщины он не высказывал, говорил ей только «не ори!», ножом не угрожал, так как никакого ножа с собой у него не было. Из пакета достал только бутылку пива, но и ее потом выбросил и побежал от этой женщины, а она вдогонку кричала, что бы отдали ее сумку. Когда он убегал, то увидел, что недалеко от места нападения на женщину кто-то стоял.
 
                Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Потерпевшая Григорьева З.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа она закончила работу, и решила зайти за продуктами в магазин «Тверской Купец». Когда заходила в магазин, то на крыльце магазина видела двух молодых людей, которых опознает в подсудимых. В помещении магазина сняла с банковской карточки деньги в сумме ***, на которые купила продукты, рассчиталась за них, взяла сумку из камеры хранения, вышла из магазина и пошла домой. В левой руке у неё была женская сумка, черного цвета стоимостью ***, в которой в тот момент находились: ее паспорт, медицинские полисы, медицинская книжка на её имя, кошелек, в котором находилось ***, банковская и кредитная карты, приобретенные в магазине продукты питания: виноград, окорочка. В правой руке у неё был пакет красного цвета, в котором находились коробка сока «Добрый», бутылка пива «Охота крепкое» объемом 2,5 литра, 6 ватрушек и 6 пирожков с картошкой. Когда она вышла из магазина, парни всё ещё стояли на крыльце. Она прошла мимо них и пошла к своему дому мимо <адрес>. Когда она переходила мостик, проложенный через трубы отопления у <адрес>, она оглянулась и увидела, что эти парни идут за ней. Когда она их заметила, они резко остановились. Пройдя немного от указанного мостика, она почувствовала резкий и сильный толчок в область затылка, от которого она упала на землю лицом вниз, рука с сумкой оказалась прижатой к груди, она сумела повернуть голову в бок и видеть происходящее. Один парень, которого опознает в подсудимом Романове Е.В., начал вырывать у неё из руки сумку, но она поджала руку к груди, и не давала ее разогнуть и вырвать сумку, стала кричать. Пока Романов Е.В. вырывал у неё сумку, второй парень - Багров М.В., обхватив её голову сзади своей левой рукой, закрывал ей рот, не давая кричать и звать на помощь, а правой рукой, в которой был какой-то холодный металлический предмет, стал держать около ее горла и спросил есть ли у нее деньги. Так же он ей сказал: «Будешь орать, я тебя зарежу!». Тогда она убедилась, что в руке он держал именно нож с металлическим лезвием. Угрозу для своей жизни и здоровью она восприняла в тот момент реально, очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. В этот момент Романову Е.В. удалось вырвать у нее из рук сумку, с которой он побежал вдоль забора школы. В это время Багров М.В. убрал от её шеи свою правую руку, и в этот момент она хорошо разглядела металлический предмет, который был в руках у Багрова М.В. Это был складной нож небольшого размера с ручкой темного цвета, но не черной, больше коричневого цвета, с длиной лезвия не более 15 сантиметров. Нож Багров М.В. положил к себе в карман, и стал лазить у неё в пакете, при этом он говорил, что если она будет молчать, то он ее отпустит, а если будет орать - зарежет. Багров М.В. достал из ее пакета бутылку пива и сказал, что забирает ее. Он встал на ноги, так как до этого сидел перед ней на корточках. В это время к одной из стоящих рядом автомашин подошел незнакомый ей парень. Багров М.В. увидел парня у машины, бросил обратно в пакет бутылку пива и побежал в том тоже направлении, что и Романов Е.В. В этот момент она снова закричала «отдайте сумку», а Багров М.В. крикнул, что вернут. Она встала, собрала пакет с продуктами и подошла к молодому человеку, которому рассказала, что у неё отобрали сумку с документами. Он предложил ей сесть к нему в машину, и догнать этих парней. Они заехали за пятиэтажный дом и увидели Романова Е.В. Позднее свою сумку она нашла под одной из машин. Никаких телесных повреждений у нее не было, однако от произошедшего она чувствовала себя очень плохо, поэтому в полицию обратилась только на следующий день. В настоящее время никаких претензий к подсудимым она не имеет, просит строго их не наказывать.
 
                Свидетель Брагина Г.Ю. суду показала, что на протяжении последних лет сожительствует с Багровым М.В., проживают на улице Панферова г. Кимры. ДД.ММ.ГГГГ года ближе к обеду к ним в гости пришли её племянница Романова Е.В. со своим мужем Романовым Е.В. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов Багров М.В. и Романов Е.В. ушли гулять. Поздно вечером домой вернулся только один Багров М.В., который сказал, что не знает где Романов Е.В.
 
                Свидетель Романова Е.В. суду показала, что проживает со своим супругом Романовым Е.В. и несовершеннолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с мужем пошла в гости к своей тете Брагиной Г.Ю., которая сожительствует с Багровым М.В. В гостях все вместе употребляли спирт. Потом ее муж и Багров М.В. ушли гулять, а она осталась у Брагиной Г.Ю. Поздно вечером домой вернулся только Багров М.В., который сказал, что Романова Е.В. забрали в полицию за то, что они ходили по городу в нетрезвом виде. Позднее от мужа узнала, что в <адрес> он выхватил у какой-то женщины сумку, которую затем выбросил.
 
                Свидетель Сорокин Д.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в гости к своей маме, которая проживает в микрорайоне. Находился у мамы примерно до 22 - 23 часов. Вечером вышел на улицу, направился к своей машине, и увидел недалеко от машины женщину и молодого человека, который рылся у неё в пакете. По силуэту предположил, что это Багров М.В., которого знал визуально, как проживающего ранее в одном с ним, свидетелем, районе. Он услышал, что женщина сказала ему что-то вроде того, что у нее ничего нет. Он понял, что происходит что-то нехорошее и решил окрикнуть данного молодого человека. Он крикнул в его сторону: «Молодой человек!». Тот бросил бутылку, которую до этого достал из пакета женщины, обратно в пакет, и побежал вдоль дома. В этот момент он услышал, что парень крикнул: «Сумку сейчас вернем!». Он побежал за ним, но женщина в этот момент сказала ему, что у него нож и что парней двое. Женщина рассказала ему, что двое молодых людей напали на неё с ножом и пытались её ограбить. Он предложил ей сесть в его машину и проехать за ними. Когда она села, он поехал в сторону, куда убежал молодой человек, а женщина в это время звонила в полицию. Немного проехав, он увидел, что тот молодой человек, которого он видел рядом с женщиной убегал между двухэтажными домами, недалеко он увидел второго молодого человека, который свернул за угол дома. Он проследовал за тем, кто свернул за угол, поскольку за первым он проехать на машине не мог. Он проехал за данным молодым человеком до бывшего магазина «Лакомка». Догнав его, он предъявил ему своё удостоверение сотрудника ОМОНа. В разговоре с ним молодой человек ни в чём не признался, просил не трогать его и отпустить. Женщина в тот момент ничего не сказала, так как была в шоковом состоянии. После этого он уехал.
 
                Свидетель Ибрагимов И.Д. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного МО МВД России «Кимрский». ДД.ММ.ГГГГ года его попросили доставить в отдел проживающего на обслуживаемой им, свидетелем, территории Багрова М.В., что он и сделал. По прибытии в отдел узнал, что Багров М.В. подозревается в совершении разбойного нападения на женщину на территории микрорайона. В кабинете <адрес> он лично произвел досмотр Багрова М.В. в присутствии двух понятых, которых привел кто-то из сотрудников. В кармане куртки Багрова М.В. был обнаружен небольшой нож, металлического цвета с деревянными вставками, более точно описать нож не может по причине того, что прошло много времени. Данный нож был запечатан в конверт. Досмотр был оформлен протоколом, который все, в том числе и Багров М.В., подписали. Никаких оснований для оговора Багрова М.В. он не имеет.
 
                Свидетель Королев Е.В. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату в настоящее время не помнит) он вместе со своим другом гулял по городу. Ближе к 17 часам около <адрес> сотрудник полиции, данные которого в настоящее время назвать не может, пригласил их в Отдел в качестве понятых. Они прошли в кабинет № 25, что на 2-м этаже отдела, где увидел молодого человека, которого опознает в подсудимом Багрове М.В. Сотрудник полиции предложил ему выдать запрещенные предметы. Багров М.В. вынул из отворота манжета рукава дубленки зажигалку, а из одного из карманов дубленки нож, который опознал в предъявленном ему в судебном заседании.
 
                Свидетель Косогоров Д.Н. дал суду аналогичные показания.
 
                На *** имеется заявление Григорьевой З.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, находясь возле <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, совершили в отношении неё разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
                Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года (*** следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, где Багров М.В. и Романов Е.В. совершили разбойное нападение на Григорьеву З.С. Кроме того был осмотрен участок местности, расположенный в 4-х метрах от правого угла дома <адрес>, где потерпевшей Григорьевой З.С. была обнаружена похищенная у нее дамская сумка.
 
                В протоколах предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года (***) отражено, что Григорьева З.С. указала на Багрова М.В. и Романова Е.В., как на лиц, совершивших в отношении нее преступление.
 
              В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года (***) зафиксировано, что Григорьева З.С. добровольно выдала имущество, явившееся предметом преступного посягательства, а именно: женскую сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Григорьевой З.С., медицинский полис на имя Григорьевой З.С., временный медицинский полис на имя Григорьевой З.С., медицинская книжка на имя Григорьевой З.С., кошелек раскладной коричневого цвета, из натуральной кожи, денежные средства в сумме ***, банковскую карту «Сбербанк России» №, кредитную карту «Сбербанк России» №.
 
                В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года (***) зафиксировано, что осмотрено имущество, явившееся предметом преступного посягательства, а именно: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Григорьевой З.С., медицинский полис на имя Григорьевой З.С., временный медицинский полис на имя Григорьевой З.С., медицинская книжка на имя Григорьевой З.С., кошелек раскладной коричневого цвета, из натуральной кожи, денежные средства в сумме ***, банковская карта «Сбербанк России» №, кредитная карта «Сбербанк России» №.
 
                Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года ***) следует, что у Багрова М.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят складной нож длиной 16 сантиметров, лезвие длиной 7 сантиметров, шириной 2 сантиметра, рукоятка металлическая с деревянными вставками. Указанный нож потерпевшая Григорьева З.С. опознала как орудие совершенного в отношении нее преступления, что отражено в протоколе предъявлении предмета для опознания.
 
                Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Романова Е.В. и Багрова М.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
                Вина подсудимых Романова Е.В. и Багрова М.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена в судебном заседании в полном объёме, поскольку подтверждается не только частичными признательными показаниями подсудимых, но и показаниями потерпевшей Григорьевой З.С., свидетелей Сорокина Д.В. и Ибрагимова И.Д., Королева Е.В., Косогорова Д.Н., а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
                Суд критически относится к показаниям подсудимого Романова Е.В., данным в судебном заседании, полагая, что они направлены на избежание им уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. С учётом этой позиции в основу приговора суд считает необходимым положить показания Романова Е.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого ***), данные им с участием защитника, в которых он достаточно подробно сообщил обо всех обстоятельствах совершённого им совместно с Багровым М.В. преступления. Так, из данных показаний следует, что «примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ года они с Багровым М.В. подошли к магазину «Тверской Купец», который находится на конечной остановке автобусов, постояли на крыльце магазина «Тверской Купец», покурили. В это время они увидели выходящую из магазина женщину, в руках которой была сумка женская темного цвета и пакет с продуктами. Кто-то из них предложил ограбить женщину, кто именно он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Они договорились пойти за женщиной и напасть на неё по дороге, в каком-нибудь безлюдном месте, полагая, что у неё в сумке могут быть деньги, на которые они впоследствии купили бы себе алкоголь. Они пошли за ней следом. Он знал, что у Багрова М.В. есть ножик, так как тот показывал его при распитии спиртного у него дома. Сначала он не думал о применении ножа в отношении женщины, на которую они решили напасть, но при определенных обстоятельствах мог рассчитывать на его применение. Недалеко от входа в <адрес> он подбежал сзади к этой женщине и толкнул её, особого внимания распределению ролей они с Багровым М.В. не уделяли, всё получилось спонтанно. От его толчка она упала, он схватился за сумку и стал вырывать сумку из её руки. Багров М.В. в это время обхватил женщину одной рукой сзади за голову и закрыл ей рот ладонью, а второй рукой обхватил её шею с другой стороны, он увидел в его руке, которая была прижата к горлу, какой-то продолговатый предмет, допускает, что это был именно тот нож. Однако это не остановило его. Вырвав сумку, он побежал вдоль забора и свернул во двор дома, что делал дальше Багров М.В., он не видел, так как тот оставался на месте нападения. Пробегая, он бросил похищенную сумку под одну из автомашин, припаркованных во дворе одного из домов, так как испугался произошедшего, подумал, что его могут посадить за это в тюрьму. Что было в сумке, он не знает, так как в неё не заглядывал, даже не успел её разглядеть. Где-то через час, он встретился с Багровым М.В. на улице, они поговорили о произошедшем. Багров М.В. сказал ему, что после того, как он убежал, тот тоже побежал к себе домой. Вину в совершении данного преступления признал полностью, совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения». При этом суд исходит из того, что данные показания Романов Е.В. давал в присутствии своего защитника Елисеевой И.В., чего не отрицала последняя в судебном заседании, без физического и психического воздействия на Романова Е.В. со стороны следователя, на что так же указала защитник.
 
                Критически суд относится и к показаниям подсудимого Багрова М.В. о том, что у него не было с собой ножа, и он, соответственно, не угрожал им Григорьевой З.С., поскольку данные показания опровергаются показаниями Романова Е.В. в качестве подозреваемого, потерпевшей Григорьевой З.С. Данные показания суд расценивает как защитную позицию Багрова М.В.
 
                Показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, утверждавшей, что Багров М.В. приставлял к ее шее холодный металлический предмет, в котором она впоследствии разглядела нож, показаниями свидетеля Сорокина о том, что потерпевшая сразу же после того, как подсудимые от нее убежали, сказала ему, что у тех имеется нож, показаниями свидетелей Ибрагимова И.Д., Королева Е.В. и Косогорова Д.Н., протоколом досмотра Багрова М.С., согласно которым у последнего при личном досмотре был изъят нож, который похож по описанию на тот, на который указывала потерпевшая.
 
                Кроме того, показания подсудимых в судебном заседании противоречат оглашенным показаниям Романова Е.В. в качестве подозреваемого, из которых следует, что у Багрова М.В. был нож, так как тот показывал его при распитии спиртного у него дома
 
                Утверждение Романова Е.В. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал без адвоката и под диктовку следователя опровергаются материалами дела и объяснениями адвоката Елисеевой И.В.
 
                Все квалифицирующие признаки, вменённые подсудимым органами предварительного следствия, нашли своё подтверждение в судебном заседании, поэтому исключению из обвинения не подлежат. Угроза применения насилия для жизни и здоровья потерпевшей Григорьевой З.С. с использованием ножа создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Как следует из показаний последней, Багров М.В. держал нож непосредственно около ее шеи, говоря при этом, что «зарежет», в связи с чем она реально боялась за свою жизнь. Квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» так же, по убеждению суда, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что сговор на совершение преступления между подсудимыми состоялся до начала выполнения ими объективной стороны преступления
 
                С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не соглашается с мнением защитника Дмитриевой Н.А. о необходимости переквалификации действий подсудимого Багрова М.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1, ст. 161 УК РФ, и защитника Елисеевой И.В. о необходимости переквалификации действий подсудимого Романова Е.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
                Судом установлены все фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и их умысел на совершение указанного преступления.
 
                Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимых сделан в результате всестороннего и полного исследования собранных по делу доказательств, с соблюдением требований ст. 15 УПК РФ об осуществлении судопроизводства на основе состязательности сторон.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
                Совершённое подсудимыми Романовым Е.В. и Багровым М.В. преступление в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
                Романов Е.В. ранее не судим, виновным себя признал частично, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием - ***, нуждается в лечении, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал заявление, в котором рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что расценивается судом как явка с повинной.
 
                Багров М.В. виновным себя признал частично, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                Потерпевшая Григорьева З.С. претензий к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.             
 
                Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимых.
 
                С учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного Багровым М.В. и Романовым Е.В. преступления, данные об их личности, учитывая, что Багров М.В. совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления Багров М.В. не встал, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Романова Е.В. и Багрова М.С. возможны только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а так же положения ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
              Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Романову Е.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
 
                Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимых, суд считает необходимым применить к Багрову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным к подсудимым не применять.
 
                Доказательств невозможности содержания подсудимого Романова Е.В. под стражей суду не представлено, поскольку в соответствии с п. 9 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» следует, что заболеванием препятствующим отбыванию наказания является «***
 
            Из представленных суду документов о состоянии здоровья Романова Е.В. следует, что ему в ДД.ММ.ГГГГ году поставлен диагноз «***, и ему назначена ***», т.е. данных о наличии у Романова Е.В. заболевания, препятствующего отбыванию наказания, суду не представлено. Так же не представлено суду документов, подтверждающих обращение Романова Е.В. за медицинской помощью в период с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время.
                В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Романову Е.В. и Багрову М.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
                Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Багрова М.В. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день.
 
                Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из требований ст. 81 и ч. 3 ст. 306 УПК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
                Романова ХХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
                Багрова ХХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год, без штрафа.
 
                Обязать Багрова М.В. при отбытии наказания в виде ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Кимры Тверской области, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
                Меру пресечения Багрову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Срок отбытия наказания исчислять Багрову М.В. с 11 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Багрова М.В. под стражей с 25 декабря 2013 года по 10 апреля 2014 года включительно.
 
                Меру пресечения Романову Е.В. с подписки о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Романову Е.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Срок отбытия наказания Романову Е.В. исчислять с 11 апреля 2014 года.
 
                Местом отбытия наказания Романову Е.В. и Багрову М.В. назначить исправительную колонию общего режима.            
 
                Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Григорьевой З.С., медицинский полис на имя Григорьевой З.С., временный медицинский полис на имя Григорьевой З.С., медицинскую книжку на имя Григорьевой З.С., кошелек раскладной коричневого цвета из натуральной кожи, денежные средства в сумме ***, банковскую карту «Сбербанк России» №, кредитная карта «Сбербанк России» № - оставить за потерпевшей Григорьевой З.С., складной нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Романовым Е.В. и Багровым М.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                                                      Н.Ю. Куликова