Приговор от 20 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-46/2014                                                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 20 мая 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А., Бурова А.В.,
 
    подсудимого Аитова И. Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 18.10.2013 года,
 
    защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 года и ордер № 70 от 17.03.2014 года,
 
    при секретарях Новиковой Т.Б., Базеевой Е.В., Савкиной Т.С., Акшевской О.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аитова И. Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аитов И.Ю. совершил по совокупности преступлений:
 
    - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере,
 
    - незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до 02 октября 2013 года, более точное время не установлено, Аитов И.Ю. являясь потребителем наркотических средств и психотропных веществ в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой не менее 2,52 грамма, часть из которого массой 2,02 грамма для личного употребления, а часть массой 0,5 грамма для незаконного сбыта.
 
    02 октября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут Аитов И.Ю. встретившись с гр. 9 на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в 1 подъезде д. 119 по пр. 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл последнему психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в значительном размере массой 0,5 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое гр. 9 стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Оставшуюся часть психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере массой 2,02 грамма Аитов И.Ю. продолжил незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> для дальнейшего личного потребления.
 
    02 октября 2013 года примерно в 14 часов 15 минут гр. 9 был остановлен около дома № 84 по ул. Веселовского Саранск сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно сбытое ему Аитовым И.Ю. психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в значительном размере массой 0,50 грамма в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут у него было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки.
 
    Согласно справке об исследовании № 453 от 02 октября 2013 года и заключению эксперта № 514 от 10 октября 2013 года вещество, изъятое 02 октября 2013 года в ходе личного досмотра гр. 9, является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, и его масса составляет 0,5 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № 456 от 03 октября 2013 года и заключению эксперта № 551 от 01 ноября 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 02 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Аитова И.Ю., расположенного по адресу: <адрес> является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, и его масса составляет 2,02 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к психотропным веществам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,50 грамма относиться к значительному размеру, а массой 2,02 грамма - относиться к крупному размеру.
 
    Подсудимый Аитов И.Ю. виновным себя признал в части предъявленного обвинения за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и пояснил суду, что с гр. 9 он знаком около двух лет. Ему известно о том, что гр. 9 является потребителем наркотических средств. В сентябре 2013 года в г.Москва у станции метро «Красноапрельская» он у незнакомого человека, за 7000 рублей приобрел психотропное вещество. Психотропное вещество он привез в г.Саранск и хранил у себя дома в комнате на книжной полке. Цели сбыта психотропного вещества у него не было, данное вещество он приобретал для личного потребления.
 
    02.10.2013 года примерно в обеденное время гр. 9 приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Когда они с гр. 9 находились на лестничной площадке первого подъезда указанного дома, последний спросил есть ли у него, Аитова И.Ю., что-нибудь, имея в виду амфетамин. Он, понимая, что гр. 9 чувствует себя очень плохо в связи с тем, что ему требуется употребление психотропного вещества, дал ему амфетамин, масса которого составляла около 0,5 – 0, 6 грамма, плату за которое он с гр. 9 не брал. После этого он, Аитов И.Ю., вышел из дома и обратил внимание на стоящий около подъезда №4 <адрес> автомобиль марки «Лада Приора». Он позвонил гр. 9, спросил все ли у него нормально, на что тот ответил, что нет. Он позвонил своему знакомому гр. 6, с которым они через некоторое время встретились, и стали совместно распивать пиво в доме №70 по ул. Веселовского г.Саранска. В это время к ним подошел сотрудник УФСКН, который в присутствии понятых стал досматривать его. В ходе досмотра у него был изъят телефон. Позже в его квартире с его участием было произведено обследование жилого помещения. Перед началом обследования он добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство «винт», которое хранилось у него дома. В ходе обследования жилого помещения на книжной полке было обнаружено психотропное вещество амфетамин. Он считает, что свидетель гр. 9 оговаривает его по просьбе сотрудников УФСКН.
 
    Виновность подсудимого Аитова И.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 9, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что с подсудимым Аитовым И.Ю. он знаком примерно с марта 2012 года. 02.10.2013 года он позвонил своему знакомому Аитову И.Ю., они встретились в подъезде <адрес>, в котором живет Аитов И.Ю. По просьбе Аитова И.Ю. он принес последнему две бутылки пива. В ходе разговора он спросил у Аитова И.Ю. не может ли он помочь ему достать наркотическое средство, так как он очень плохо себя чувствует. Аитов И.Ю. дал ему дозу амфетамина. Он, гр. 9, положил деньги в сумме 2000 рублей на подоконник, предполагая, что Аитов И.Ю. возьмет эти деньги в счет оплаты за амфетамин. После того как он был задержан сотрудниками УФСКН 02.10.2014 года около дома №119 по пр. 60 лет Октября г.Саранска, он был освидетельствован на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 11, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он является сотрудником ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия. К ним в отдел поступила информация о том, что Аитов И.Ю. хранит у себя наркотическое вещество. 02.10.2013 года ими проводилось задержание гр. 9, который по имеющейся у них оперативной информации является потребителем наркотических средств и может хранить их при себе. гр. 9 был задержан в по адресу г.Саранск, ул.Веселовского дом №84. Кроме него в задержании указанного лица участвовал оперуполномоченный ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия гр. 10 Когда они подошли к гр. 9, представились и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, но он ответил, что у него при себе запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных граждан у гр. 9 был обнаружен сверток из фольги с находящимся в нем наркотиком, который лежал у него в портмоне. Данный сверток был упакован и опечатан. В результате медицинского освидетельствования у гр. 9 были установлены признаки употребления наркотиков. Когда гр. 9 был доставлен в здание наркоконтроля, он пояснил, что приобрел этот наркотик у парня по имени И., который проживает по адресу <адрес>, так же говорил о том, что употреблял наркотики 20.09.2013 года, которые так же приобрел у Аитова И.Ю. В связи с этим ими было принято решение задержать Аитова И.Ю.. В задержании Аитова И.Ю. он участия не принимал, но со слов других сотрудников их Управления ему известно, что в тот же день в 17 часов они задержали Аитова И.Ю. и гр. 14. В ходе личного досмотра у Аитова И.Ю. был изъят сотовый телефон, а в ходе проведенного в его жилище обследования были обнаружены вещества и предметы, которые свидетельствовали о причастности Аитова И.Ю. к незаконному обороту наркотиков.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 10, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он является сотрудником ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия. К ним в отдел поступила информация о том, что гр. 9 причастен к употреблению и хранению наркотических средств. 02.10.2013 года ему и гр. 11 было поручено задержать гр. 9 и доставить в здание УФСКН РФ по Республике Мордовия. Он и гр. 11 выехали в район Светотехстроя и примерно в 14 часов у дома 84 по ул.Веселовского г.Саранска задержали гр. 9 Он пригласил незаинтересованных лиц, которые присутствовали при личном досмотре гр. 9 гр. 11 перед досмотром гр. 9 предложил последнему добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, на что последний ответил, что у него таковых не имеется, после этого гр. 11 стал досматривал гр. 9 В ходе досмотра у гр. 9 был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. гр. 9 пояснил, что это наркотик для его личного употребления, который он приобрел у парня по имени И., при этом он назвал адрес проживания данного человека. Ими было установлено, что к сбыту наркотического средства, обнаруженного в ходе досмотра у гр. 9 причастен Аитов И.Ю. В ходе прохождения освидетельствования в наркологическом диспансере, выяснилось, что гр. 9 ранее употреблял наркотики, при этом он пояснил, что он ранее приобретал наркотики так же у Аитова И.Ю. В связи с этим руководство поручило гр. 13 и ему произвести задержание Аитова И.Ю. Он совместно с оперуполномоченным гр. 13 приехал в общежитие по адресу: <адрес>, где на 3 этаже ими были остановлены Аитов И.Ю. и гр. 14 Указанным лицам было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых у них не имеется. Далее указанные лица были доставлены в здание УФСКН РФ по Республике Мордовия, где были досмотрели в присутствии незаинтересованных граждан. В ходе личного досмотра у Аитова И.Ю. был изъят сотовый телефон, наркотических средств у них при себе не было. После этого Аитову И.Ю. было сообщено, что на основании постановления суда в его жилище будет произведено обследование. Один из сотрудников их отдела проехал по адресу, по которому проживает Аитов И.Ю. для проведения обыска. Впоследствии со слов оперуполномоченных, производивших обследование жилища Аитова И.Ю., ему стало известно, что у него был изъят сверток с наркотическим средством и другие предметы, которые свидетельствуют о том, что Аитов И.Ю. причастен к незаконному обороту наркотиков.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 12, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он является сотрудником ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Аитов И.Ю. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим 02.10.2013 года было принято решение проводить оперативные мероприятия в отношении Аитова И.Ю. Лично он участия в задержании Аитова И.Ю. не принимал, он находился в это время в подъезде <адрес>, в котором находится квартира Аитова И.Ю. для того, чтобы в случае появления в указанном месте Аитова И.Ю., они могли его задержать. Когда позвонил гр. 13 и сообщил, что Аитов И.Ю. и еще один потребитель наркотических средств – гр. 14 задержаны, они с оперуполномоченным гр. 1 приехали в Управление ФСКН и начали проводить личный досмотр Аитова И.Ю. и гр. 14 До начала досмотра указанным лицам было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что они ответили, что таковых у них не имеется. В ходе досмотра у Аитова И.Ю. был изъят сотовый телефон, а у гр. 14 ничего не изымалось. Досмотр проводился в присутствии незаинтересованных граждан. Далее Аитов И.Ю. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении проведения обследования жилого помещения - квартиры по адресу <адрес>. Он вместе с гр. 1 и Аитовым И.Ю. выехали по указанному адресу, где в ходе осмотра в комнате Аитова И.Ю. был обнаружен шприц с инъекцией, вата пузырьки, фольга, фольгированные свертки с веществом светлого цвета. Все это было изъято, упаковано и опечатано в присутствии незаинтересованных лиц и следователя.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 1, допрошенного в ходе судебного заседания и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения гр. 12
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 13, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он является сотрудником ОС УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия. 02.10.2013 года в связи с поступившей к ним в отдел оперативной информацией, ими были проведены оперативные мероприятия по задержанию лиц, причастных к употреблению и распространению наркотических средств. В ходе проведения указанных мероприятий ими был задержан гр. 9, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство. гр. 9 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени И., который проживает в <адрес> Они выяснили, что человеком, на которого указывает гр. 9, может быть Аитов И.Ю., который по имеющейся у них оперативной информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств и может при себе хранить наркотические вещества. С целью задержания Аитова И.Ю. 02.10.2013 года примерно в 16 часов они прибыли по адресу: <адрес>, где увидели Аитова И.Ю. он узнал его, так как ранее уже производил его задержание. Аитов И.Ю. находился в указанном месте с гр. 14. Указанные лица были доставлены в здание УФСКН, где им было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что они ответили, что таковых у них не имеется. Со слов других сотрудников, которые проводили личный досмотр указанных лиц, ему известно, что у Аитова И.Ю. был изъят сотовый телефон, наркотических средств у них при себе не было. После этого Аитова И.Ю. ознакомили с постановление о проведении обследования жилого помещения – квартиры в которой проживает Аитов И.Ю. Затем они на служебном автомобиле выехали на квартиру Аитова И.Ю. по адресу <адрес> При проведения обследования в квартире Аитова И.Ю. в присутствии незаинтересованных граждан был обнаружен амфетамин, шприц с жидкостью и различные приспособления для изготовления наркотических средств: бутылка с жидкостью, ватные тампоны, лезвия, электронные весы. По приезду следственной группы все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, все действия были документально зафиксированы.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 3, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 02.10.2013 года в дневное время он находился в районе Светтехстрой, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили принять участие в проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен молодой человек, как выяснилось – гр. 9, у которого был изъят сверток к каким-то веществом и деньги, об этом был составлен протокол, в котором расписался он и другой понятой, замечаний к составлению протокола у него не имелось. Ранее он с гр. 9 был знаком, неприязненных отношений с ним не было.
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 4, допрошенного в ходе судебного заседания и давшего показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения гр. 3
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, где он пояснял, что 02.10.2013 года примерно в 17 часов к нему обратился сотрудник наркоконтроля, который предложил принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые сотрудники планируют провести в отношении лица, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. Для участия в качестве второго понятого был приглашен гр.15 Вместе с сотрудником они прошли в один из служебных кабинетов здания управления наркоконтроля, где сотрудники наркоконтроля представили им до этого незнакомых граждан Аитова И.Ю. и гр. 14, сказав, что сейчас будет произведен личный досмотр указанных лиц. Перед началом досмотров сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Кроме того, досматриваемым перед началом производства досмотров предлагалось добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые при них имеются, однако они ответили отказом. Первым был досмотрен Аитов И.Ю., у которого в правом наружном кармане толстовки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с установленной в него сим-картой. Изъятый телефон был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Далее был досмотрен гр. 14, у которого ничего обнаружено и изъято не было. По результатам личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. Далее сотрудники наркоконтроля ознакомили Аитова И.Ю. с постановлением суда на проведение обследования в его жилище, после чего предложили последнему проехать по месту его проживания для проведения обследования. Далее они, то есть он, гр.15, Аитов И.Ю. и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к дому № расположенному на <адрес>, в которой проживал Аитов И.Ю. На момент их прибытия в квартире никого не было. Перед началом проведения обследования жилища сотрудник наркоконтроля разъяснил порядок его проведения, а также права и обязанности участвующих лиц. Также перед обследованием Аитову И.Ю. предлагалось добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, однако тот ответил отказом. Далее сотрудники наркоконтроля, в присутствии него и гр.15, а также с участием Аитова И.Ю., начали производить обследование вышеуказанной квартиры, а именно комнаты, в которой, как пояснил сам Аитов И.Ю., тот проживает. Так, указанная квартира из однокомнатной переделана в двухкомнатную, при этом каждая из комнат имеет отдельный вход с дверью. В ходе обследования на нижней полке стола – тумбы, находящегося в комнате, обнаружена полимерная бутылка с жидкостью и осадком в виде вещества светлого цвета, на средней полке обнаружена керамическая тарелка, в которой находилось лезвие и пачка из под сигарет, возле тарелки был обнаружен стеклянный пузырек, в котором находился ватный тампон. Там же была обнаружена электрическая лампочка и электронные весы. На спинке дивана был обнаружен рулон фольги. На книжной полке, прикрепленной к стене, был обнаружен матерчатый чехол черного цвета, в котором находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также на книжной полке были обнаружены два спичечных коробка, в которых находились бумажный сверток и полимерные пакетики с веществами темного цвета, и два шприца, в одном из которых находилась жидкость. По окончании обследования был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписали участвующие лица. Далее в квартиру прибыл следователь, который сообщил, что необходимо произвести осмотр квартиры, на что спросил добровольное согласие Аитова И.Ю., чему последний не препятствовал, сказав, что не возражает против проведения осмотра его жилища. Ему и гр.15 было предложено принять участие в качестве понятых в ходе осмотра, на что они согласились. Предварительно разъяснив порядок проведения осмотра, а также права и обязанности участвующих лиц, в присутствии его и гр.15, Аитова И.Ю., а также других сотрудников наркоконтроля, один из которых производил фотосъемку, следователь приступил к осмотру комнаты квартиры, в которой проживал Аитов И.Ю. В ходе проведения осмотра были изъяты вышеперечисленные вещества и предметы, которые ранее были обнаружены в ходе проведения обследования. На вопрос следователя о веществе, находящемся в обнаруженных и изъятых четырех фольгированных свертках, Аитов И.Ю. ответил, что данное вещество является амфетамином, который он хранил для личного потребления. Изъятые вещества и предметы были упакованы в пять полимерных пакетов, горловины которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По окончании осмотра следователь составил протокол осмотра места происшествия, который прочел вслух, после чего его подписали все участники следственного действия. Замечаний и дополнений к проведенному осмотру и составленному протоколу не поступило (том 1 л.д. 148-150).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр.15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, которые по своему содержанию являются аналогичными показаниям свидетеля обвинения гр. 5 (том 2 л.д. 1-4).
 
    Показаниями свидетеля обвинения гр. 8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 4 статьи 281 УПК Российской Федерации, где она поясняла, что она проживает по адрес: <адрес> совместно со своим мужем гр. 2, <данные изъяты> и ее братом Аитовым И. Ю.. Примерно в середине сентября 2013 г. по просьбе Аитова И.Ю. она передала ему в пользование сим-карту с абонентским номером №, которая зарегистрирована на ее имя, однако с момента регистрации данного номера, то есть с апреля 2013 года она им практически не пользовалась (том 1 л.д.202 – 203).
 
    Кроме того, вина подсудимого Аитова И.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом личного досмотра Аитова И.Ю. от 02.10.2013 г., согласно которого у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим картой (т. 1 л.д. 7-8), протоколом медицинского освидетельствования от 02.10.2013 г. № 1890, согласно которого у гр. 9 установлен факт употребления вещества содержащего амфетамин (т. 1 л.д. 166), протоколом личного досмотра Аитова И.Ю. от 02.10.2013 г., согласно которого у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим картой (т. 1 л.д. 7-8), рапортом об обнаружении признаков преступления № 345 от 05.11.2013 г., согласно которого, Аитов И.Ю. 02.10.2013 г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. 9 психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,50 гр., что является значительным размером (т. 1 л.д. 156), рапортом об обнаружении признаков преступления № 283 от 02.10.2013 г., согласно которого, 02.10.2013 г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, около <адрес> Республики Мордовия, в ходе личного досмотра гр. 9 обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 160), рапортом об обнаружении признаков преступления № 284 от 02.10.2013 г., согласно которого, 02.10.2013 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Аитов И.Ю., по месту своего жительства, расположенного по адресу<адрес> незаконно изготавливает и хранит наркотические средства и психотропные вещества (т. 1 л.д. 2), актом обследования помещения от 02.10.2013 г., согласно которого в ходе проведения обследования жилища Аитова И.Ю., расположенного по адресу: <адрес> обнаружено: полимерная бутылка с жидкостью, керамическая тарелка, пачка из под сигарет, лезвие, стеклянный пузырек с ватным тампоном, электрическая лампочка, электронные весы, рулон фольги, матерчатый чехол с 4-мя фольгированными свертками с веществом светлого цвета внутри, два спичечных коробка со свертками, два инъекционных шприца один из которых с жидкостью (т. 1 л.д. 15-16), протоколом медицинского освидетельствования от 02.10.2013 г. № 1891, согласно которого у Аитова И.Ю. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением вещества содержащего амфетамин, марихуану (т. 1 л.д. 45), протоколом личного досмотра гр. 9 от 02.10.2013 г., согласно которого у последнего обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 164-165), заключением эксперта № 142 от 11.10.2013 года, согласно которого Аитов И.Ю. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении (т. 1 л.д. 94), протоколом очной ставки между свидетелем гр. 9 и обвиняемым Аитовым И.Ю. от 17.01.2014 г., согласно которому свидетель гр. 9 подтвердил ранее данные им показания, сообщив, что Аитов И.Ю. 02.10.2013 г. незаконно сбыл ему психотропное вещество амфетамин (т. 2 л.д. 18-20), справкой об исследовании № 453 от 02.10.2013 г., заключением эксперта № 514 от 10.10.2013 г., согласно которых вещество, изъятое 02.10.2013 г. в ходе личного досмотра гр. 9, является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, и его масса составляет 0,50 гр. (т. 1 л.д. 169, 176-178) и другими письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия Аитова И.Ю. по пункту «б» статьи 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Подсудимый Аитов И.Ю. защитник Кильмаев А.А. согласились с обвинением, предъявленным Аитову И.Ю. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, но возражали против предъявленного обвинения по пункту «б» части 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации, настаивая на том, что Аитов И.Ю. не сбывал гр. 9 психотропного вещества, а передал ему его безвозмездно в целях оказания помощи.
 
    В соответствии с положениями части 1 статьи 88 УПК Российской Федерации суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности достаточными для постановления приговора.
 
    Совершение подсудимым Аитовым И.Ю. преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, подтверждается последовательными показаниями подсудимого, данных, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. При этом сведения полученные от подсудимого об обстоятельствах и способе совершения преступления в полной мере согласуются с другими доказательствами - справкой об исследовании и заключением эксперта согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое 02 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Аитова И.Ю., является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, и его масса составляет 2,02 грамма, показаниями свидетелей обвинения гр. 12, гр. 1, гр. 5, гр. 7.
 
    Так же, судом были проанализированы представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в их совокупности по факту совершения Аитовым И.Ю. преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации.
 
    Доводы подсудимого и стороны защиты об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации, поскольку подсудимый не преследовал корыстной цели при передаче гр. 9 психотропного вещества – смесь, содержащую амфетамин, не влияют на правовую оценку его действий, так как, согласно правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 (в редакции от 23 декабря 2010 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", изложенной в пункте 13, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
 
    Кроме того, в ходе судебного заседания, не нашел своего подтверждения и факт безвозмездной передачи подсудимым Аитовым И.Ю. гр. 9 психотропного вещества, так как и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания свидетель гр. 9 указывал, что приобрел психотропное вещество у подсудимого за 2000 рублей.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения гр. 9, гр. 10, гр. 13 у суда нет, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.
 
    Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими осужденного, по делу не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Аитова И.Ю. подлежащими квалификации по пункту «б» части 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере и по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Аитову И.Ю. суд признает положительную характеристику по месту жительства.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с частью 4 и 5 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенные Аитовым И.Ю. преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, степени его общественной опасности и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований к изменению категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Аитову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей, принимая во внимание установленное по делу смягчающие наказание обстоятельство, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статей 64 и 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенных деяний и личности подсудимого. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Аитову И.Ю. следует назначить по правилам части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия наказания Аитову И.Ю. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аитова И. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «б» части 3 статьи 228-1 УК Российской Федерации - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательно, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Аитову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Аитову И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Зачесть Аитову И.Ю. время содержание под стражей с 18.10.2013 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.10.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, изъятое 02 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Аитова И.Ю., по адресу<адрес>, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин изъятое 02 октября 2013 года в ходе личного досмотра гр. 9 хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить, упаковку от психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин, 2 картонных коробку из под спичек, фрагмент глянцевой бумаги, 2 фрагмента прозрачного полимерного материала коричневого цвета, инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл с иглой в предохранительном колпачке, деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, рулон фольгированной бумаги, керамическую тарелку, лезвие от бритвы, пачку от сигарет «Parliament super slims», пузырек из прозрачного стекла с ватным тампоном внутри, резиновая пробка серого цвета, электролампа, электронные весы, порошкообразное вещество темно-красного цвета, кристаллическое вещество серого цвета, пустой инъекционный шприц объемом 3 мл, изъятые 02 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Аитова И.Ю., по адресу: <адрес> мобильный телефон ««Samsung», с СИМ картой «Ростелеком», изъятые 02 октября 2013 года в ходе личного досмотра Аитова И.Ю. в служебном кабинете № 401 Управления ФСКН России по Республике Мордовия, детализацию телефонных соединений Аитова И.Ю. на №, детализацию телефонных соединений гр. 9 на №, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, фрагмент фольги, изъятый 02 октября 2013 года в ходе личного досмотра гр. 9, хранящийся при уголовном деле № 29087 - уничтожить,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    Справка: апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 18 июля 2014 года приговор изменен.
 
    Из части 2 статьи 228 УК Российской Федерации исключено осуждение Аитова И.Ю. за «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере».
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства осужденного Аитова И.Ю. признано наличие заболевания <данные изъяты>
 
    Снижено Аитову И.Ю. наказание, назначенное на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, до 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года.