Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело №1-46/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 11 июня 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,
подсудимой Кармаковой О.А.,
защитника в лице адвоката Пузанова А.М.,
при секретаре Пузановой И.В.,
потерпевших Г.Н.А., М.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кармаковой О.А., ,, года рождения, уроженки пос... .. района .. области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г... .. области, ул..., д.**, кв.** <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 15 часов 7 февраля 2014 года Кармакова О.А., находясь в квартире №** дома №** по ул... в г. .. .. области, будучи уверенной, что проживающий в данной квартире М.М.В. в период с 25 января по 4 февраля 2014 года совершил кражу микроволновой печи марки «LG» стоимостью 3000 рублей из квартиры М.И.В., расположенной по адресу: .. область, г..., ул..., д.**. кв.**, и имея возможность оспорить действия последнего в установленном законом порядке, решила самовольно, вопреки установленному законом порядку, разрешить данный конфликт. Реализуя свой преступный умысел, Кармакова О.А. самовольно, вопреки установленному законом порядку, в грубой форме потребовала вернуть принадлежащую М.И.В. микроволновую печь марки «LG» у находящихся в квартире Г.Н.А. и М.М.В., на что Г.Н.А. пояснила, что к краже микроволновой печи она отношения не имеет. Далее Кармакова О.А., продолжая свои противоправные действия, с палкой в руке подошла к спящему на кровати М.М.В., стащила руками последнего за ноги с кровати на пол и потребовала вернуть похищенную микроволновую печь. В ответ на требование Кармаковой О.А. М. пояснил, что к краже не причастен. С целью сломить волю к сопротивлению, применяя к М.М.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кармакова О.А. нанесла ему 1 удар палкой по голове, 1 удар палкой по левой руке, 2 удара палкой по туловищу и не менее 2 ударов палкой по ногам. Г.Н.А., опасаясь за жизнь и здоровье М.М.В., потребовала прекратить избиение последнего. Продолжая свои преступные действия, Кармакова О.А. подошла к сидящей на диване Г.Н.А. и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой нанесла 2 удара и не менее 3-х ударов палкой по голове Г.Н.А. Г.Н.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье М.М.В. выяснила у М.И.В. стоимость похищенной микроволновой печи в 3000 рублей и, не желая терпеть дальнейших насильственных действий Кармаковой О.А., согласилась передать со своей пенсии 3000 рублей М.И.В. В свою очередь М.М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил Г.Н.А. написать расписку о возврате денег. Сломив таким образом сопротивление Г.Н.А. и М.М.В., Кармакова О.А. самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия вынудила Г.Н.А. написать долговую расписку о передаче денег в сумме 3000 рублей в срок до 5 марта 2014 года.
Своими преступными действиями Кармакова О.А. причинила Г.Н.А. физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на спинке носа справа, кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека в теменной области слева.
М.М.В. Кармакова О.А. своими преступными действиями причинила физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека в области грудной клетки слева с переходом на переднюю поверхность левого плеча в средней трети. Тем самым Кармакова О.А. причинила Г.Н.А. и М.М.В. существенный вред, выразившийся причинением физической боли и телесных повреждений, а также в нарушении конституционного права последних на неприкосновенность личности.
Таким образом, Кармакова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ, - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, ели такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
В суде Кармакова О.А. показала, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Кармаковой О.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Кармакова О.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кармакова О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Кармакова О.А. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.167), ее поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Кармакова О.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, проживает с семьей, воспитывает ребенка (л.д.173), по прежнему месту работы ООО "» характеризуется удовлетворительно, систематически нарушала трудовую дисциплину (л.д.171), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.164-165).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые судом признаются смягчающими наказание Кармаковой О.А. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает Кармаковой О.А. наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Кармаковой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших Г.Н.А. и М.М.В. о взыскании с подсудимой 3000 и 2000 рублей, соответственно, в счет компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом перенесенных физических и нравственных страданий потерпевших, требований разумности и справедливости подлежат полному удовлетворению.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Пузанову А.М. вознаграждения за оказание юридической помощи Кармаковой О.А. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Кармаковой О.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кармакову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кармакову О.А. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кармаковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Г.Н.А., М.М.В. удовлетворить.
Взыскать с Кармаковой О.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Г.Н.А. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу М.М.В. - 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «"», -уничтожить; расписку Г.Н.А. от 08.02.2014 г., - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: