Приговор от 30 января 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-46/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 30 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.;
 
    секретаря Переверзевой Н.И.;
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Пакалова Д.С.;
 
    подсудимого Бабаева В.В.;
 
    защитника Барчук Е.В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 004796;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бабаева Владимира Владимировича, судимого, по ст.159 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Бабаев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    05 ноября 2013 года около 11 часов подсудимый, проживая по найму в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, при встрече с П.К.Л. пообещал тому предоставить в аренду указанную квартиру за 12000 рублей, не имея при этом права и реальной возможности для выполнения обещания и не намереваясь его выполнять, получив от последнего 6000 рублей. В продолжение своих преступных действий вечером того же дня в районе универсама «З», расположенного по адресу: <адрес>, П.К.Л. передал Бабаеву оставшуюся часть денежных средств в сумме 6000 рублей. Умышленно, путём обмана, из корыстных побуждений, похитив деньги на общую сумму 12000 рублей, подсудимый скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Бабаева суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Последний совершил преступление против собственности с прямым умыслом.
 
    Он осознавал, что нарушал право собственника, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшего. Подсудимый с корыстной целью, противоправно, путём обмана завладел денежными средствами П.К.Л., причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Суд признаёт ущерб, причинённый Бабаевым потерпевшему, с учётом его материального положения (является инвалидом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, данные о личности виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаева, суд признаёт явку с повинной (л.д.47), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.109-111), частичное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.66-67).
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений, так как, имея судимость за умышленное преступление, подсудимый вновь совершает деяние с прямым умыслом.
 
    Последний по месту прежнего отбывания наказания охарактеризован отрицательно (л.д.93).
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Бабаева.
 
    С учётом содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление совершено им спустя полгода после освобождения из исправительной колонии, суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему лишение свободы.
 
    Однако обстоятельства, смягчающие наказание последнего, дают суду основание применить положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учёта правил рецидива и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Бабаев является гражданином другого государства.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил деяние при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 01 декабря 2013 года, то есть с момента его задержания.
 
    На основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественное доказательство – договор аренды жилого помещения следует оставить у потерпевшего П.К.Л. (л.д.142).
 
    Гражданский иск П.К.Л. о взыскании с подсудимого материального ущерба, подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В. в размере 1 100 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Бабаева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бабаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Бабаеву В.В. исчислять с 01 декабря 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: договор аренды жилого помещения – оставить у потерпевшего П.К.Л. (л.д.142).
 
    Гражданский иск П.К.Л. удовлетворить, взыскав с Бабаева Владимира Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в его пользу 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки в размере 1 100 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бабаевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) В.Д. Захаров
 
    Справка: апелляционным постановлением Белгородского областного суда от 19 марта 2014 года приговор изменен. Признано на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бабаева В.В. - наличие у него серьезного хронического заболевания (гепатита «С»). Смягчено назначенное наказание Бабаеву В.В. до 5 месяцев лишения свободы в ИК строго режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Апелляционная жалоба осужденного удовлетворена.