Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-46/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                             25 марта 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре             Минаевой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Плешакова С.А., Яковлевой С.Ю., подсудимого Хуртина С.С., его защитника - адвоката Головановой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хуртина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хуртин С.С. незаконно приобрёл и хранил боеприпас и взрывное устройство при следующих обстоятельствах.
 
    Хуртин С.С., достоверно зная о том, что хранение боеприпасаов и взрывных устройств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещено, в нарушение требований Федерального закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на участке поля, расположенного <адрес>, на земле обнаружил запал и гранату, которые незаконно хранил в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с заключениями экспертов № и № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Хуртина С.С. предметы, являются промышленно изготовленным запалом боевых ручных гранат РГД 33, относящимся к средствам взрывания, и промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия - боевой ручной гранатой Ф-1, которые пригодны для использования по назначению.
 
    В судебном заседании подсудимый Хуртин С.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Хуртиным С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Хуртин С.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Хуртин С.С. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Голованова О.П. полностью поддержала мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном приобретении и хранении боеприпаса и взрывного устройства Хуртин С.С. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Хуртина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хуртина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение боеприпаса и взрывного устройства.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение Хуртина С.С. в судебном заседании, признаёт его вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Хуртин С.С., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Хуртину С.С.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Хуртиным С.С. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Хуртина С.С. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуртина С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Хуртину С.С. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Хуртину С.С. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Хуртина С.С., который не представляет повышенной общественной опасности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Хуртина С.С. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд, считает возможным назначить наказание Хуртину С.С. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: запал боевой ручной гранаты и боевая ручная граната Ф-1, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Хуртину С.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хуртина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хуртину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на           Хуртина С.С. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественные доказательства по делу: запал боевой ручной гранаты и боевая ручная граната Ф-1, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Хуртину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                    С.А. Дмитриенко