Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха 03 июня 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
с участием государственного обвинителя Конакова А.Ф.,
подсудимого Корниенко М.Г.,
защитника – адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Корниенко Максима Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут у Корниенко М.Г., находившегося у <адрес> вс. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный дом.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, понимая, что его действия носят скрытый характер, Корниенко М.Г. в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, зашел на территорию приусадебного участка по адресу: <адрес> края. По деревянной лестнице поднялся на крышу дома, после чего через имеющийся проем проник внутрь хозяйственного помещения, откуда тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электропилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7 После этого с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корниенко М.Г. причинил значительный материальный ущерб ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Корниенко М.Г. вину в предъявленном обвинениипризнал полностью. В содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен.
Государственный обвинитель Конаков А.Ф., защитник – адвокат Палочкина Е.И., потерпевший ФИО7 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Корниенко М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи подсудимый умышленно проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшему, откуда и совершил хищение чужого имущества.
Приходя к выводу о значительности причиненного материального ущерба, судом в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ, учитываются имущественное положение потерпевшего ФИО7, сведения о его доходах, отсутствие личного подсобного хозяйства, наличие лиц на иждивении. Кроме того суд учитывает значимость, реальность причиненного материального ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности Корниенко М.Г.,обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Исследуя сведения о личности Корниенко М.Г., судом установлено, что он не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Работает. Сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у районного врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. УУП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корниенко М.Г., судом признаются: явка с повинной (объяснение об обстоятельствах кражи, полученное до возбуждения дела), полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нём подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим ст. 43 УК РФ, назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
При этом суд считает, что Корниенко М.Г. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Корниенко М.Г. без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Корниенко Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Корниенко Максима Геннадьевича следующие обязанности:
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
- не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Корниенко М.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
По вступлении приговора суда в законную силуосвободить потерпевшего ФИО7 от обязанности обеспечивать сохранность находящегося у него на хранении вещественного доказательств: шуруповерта марки «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Д.В. Гуглер