Приговор от 03 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лабытнанги 3 марта 2014 года

 
    Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-46/2014 по обвинению:
 
    Нюхина Анатолия Александровича, ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нюхин А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    так, Нюхин А.А., ДД/ММ/ГГ около 20-00 часов, находясь около магазина ... расположенного по адресу: ... ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного лица за 2000 рублей наркотическое средство смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,303 грамма в крупном размере. Однако свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств Нюхин А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и после приобретения наркотических средств Нюхин А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в этот же день около 21-15 часов, после чего в его автомобиле «... на автомобильной стоянке около железнодорожного вокзала по ..., было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый Нюхин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Нюхина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что вина подсудимого Нюхина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Нюхина А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нюхину А.А. суд признает наличие у виновного малолетних детей согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме этого из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела и до проведения судебной экспертизы вещества, изъятого у Нюхина А.А., последний сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении в своих письменных объяснениях (т.1 л.д.36), которые суд признает как явку подсудимого с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нюхину А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Нюхин А.А. по месту жительства и с места работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
 
    Суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Нюхину А.А. наказания по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Нюхину А.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Нюхин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Нюхина А.А. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нюхина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Нюхина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО:
 
    - наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,268 гр.; первоначальную упаковку данного наркотического средства - фрагмент газетной бумаги; ватный тампон со смывами с рук Нюхина А.А.; ватный тампон с контрольным веществом спиртовой жидкости - хранить в УФСКН России по ЯНАО до момента разрешения вопроса о причастности неустановленного лица к их сбыту, по выделенному материалу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - лазерный CD-диск, на котором содержится видеозапись оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Нюхина А.А. – хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон ... – передать ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А.Краснов
 
    По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил