Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Уголовное дело № 1-46/2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,
подсудимого Автайкина А.А., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № и удостоверение № 1060,
при секретаре Степановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Автайкина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего двоих детей 2006 и 2011 г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Каа-Хем, <адрес>2, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В начале августа 2013 года около 15 часов 15 минут Автайкин, находясь на свалке мусора, расположенной в северо-восточном направлении на расстоянии трех километров от пгт. Каа-<адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли, путем перетирания листьев растений конопли, получил наркотическое средство гашиш в спрессованном виде. Указанное наркотическое средство Автайкин обернул полиэтиленовой пленкой и с целью исключения обнаружения наркотического средства положил его между ребрами жесткости крышки ручки правой передней двери своего автомобиля TOYOTA VISTA № регион, где стал хранить его без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Автайкин на указанном автомобиле выехал из пгт. Каа-Хем <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «Ойский», где в ходе досмотра транспортного средства в 04 часа 25 минут в ручке передней правой двери было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,32 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Автайкин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Автайкина, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Автайкин по месту жительства характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Автайкину, суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Автайкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Автайкина, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, смывы, взятые у Автайкина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов