Приговор от 15 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Саргатское                                                                  15 мая 2014 года
 
         Саргатский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего Савченко В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района
 
    Омской области Федоровой Н.Г.
 
    подсудимого Соколова В.А.
 
    защитника Могилева М.А., представившего удостоверение №№ №
 
    при секретаре Костроминой Л.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                             Соколова В.А. <данные изъяты>,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Соколов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Соколов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном по <адрес> между зданиями № и № в <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, путем сбора растений дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, храня при себе, перенес на <адрес> в <адрес>, где в 16 часов 30 минут сотрудники полиции изъяли данное наркотическое средство. В соответствии со справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Соколова В.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной, в не высушенном виде массой 344 грамма, в высушенном виде массой 178,9 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Соколова В.А. растительное вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 173,7 грамма (в ходе исследования было уничтожено 1,1 грамма), которое запрещено к обороту в Российской Федерации, согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 № 76 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», соответствует крупному размеру.
 
    Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Соколов В.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.         
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.103), участковым уполномоченным посредственно (л.д. 99), судим, судимость погашена (л.д.96-98).
 
    Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для применения дополнительных мер наказания, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, суд оснований не находит.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, не усматривает.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
             С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Соколова В.А. обязанности встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения подсудимому Соколову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством -марихуаной весом 172,6 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Саргатский», уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
    Председательствующий                                                               В.В. Савченко
 
    .