Приговор от 14 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-46/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 14 марта 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    подсудимого Биль Д.А. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта).
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Биль Д. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Биль незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в п. Новосадовый Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так он, в середине (дата обезличена) в дневное время (более точное время и дату в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь в палисаднике и за гаражом, расположенном по месту его жительства на территории домовладения (адрес обезличен)в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья с кустов выращиваемых им растений конопли, которые перенес в дом, где в кухне в микроволновой печи высушил и, с целью сокрытия и хранения, наркотическое средство – информация скрыта), массой ** грамма измельчил и упаковал в бумажный сверток, который положил на полке в гараже, расположенном на территории домовладения по месту его жительства, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма до ** часов **минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра гаража, расположенного на территории домовладения (адрес обезличен) сотрудниками полиции, в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят незаконно хранившийся у него на полке бумажный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта), массой ** грамма, что относится к значительному размеру.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и в ходе дознания, Биль виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Биль к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Биль суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление Биль совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным хранением наркотических средств, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Биль совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые; привлекался к административной ответственности; с (дата обезличена) состоит на у чете у врача психиатра-нарколога Белгородской ЦРБ с диагнозом: «пагубное употребление марихуаны с вредными последствиями» по заключению судебной наркологической экспертизы наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается; жалоб на него по месту жительства не поступало; имеет малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Биль суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Заявление Биль ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Биль наказания в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, а так же газетный сверток с частицами растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Биль Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Место отбывания наказание осужденного Биль Д.А. подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, а так же газетный сверток с частицами растений, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова